4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Пропаганда в Беларуси уподобляется российской

Рекомендуем

Государственная пропаганда в Беларуси существенно изменилась за последний год. Аналитики исследовательского проекта Media IQ обратили, в частности, внимание на уподобление белорусской пропаганды российской: белорусов теперь, как и россиян, готовят к столкновению цивилизаций, холодной, а, возможно, и горячей войне. Это служит обоснованием для зачистки всего общественного и медийного пространства.

«Просто свобода слова, которую мы защищаем конституционно, сегодня переросла в экстремистскую деятельность. И против этого мы будем бороться жестко и решительно», — откровенно заявил Лукашенко 30 июля на совещании с чиновниками госаппарата.

Новые тенденции пропаганды

Если до президентских выборов в августе 2020 года госСМИ просто восхваляли Александра Лукашенко и старались дискредитировать его политических оппонентов, то после этого события пропаганда вышла на новый уровень: в эфире телеканалов стали показывать самооговоры избитых участников акций протестов, «признания» медийных деятелей в намерении совершать теракты и государственный переворот.

Раньше было невозможно представить, чтобы государственное телевидение в Беларуси предоставляло эфир для регулярной передачи Григория Азаренка, который в качестве визуального ряда использует портрет «врага народа» крупным планом и изображения приготовленной для него петли.

Еще пример: издаваемая администрацией президента газета «СБ. Беларусь сегодня» публикует списки тех, кого еще следует наказать. Так, в статье «Пропалывать загаженную ниву нужно вместе» Андрей Муковозчик перечисляет имена «подписавшихся за собственную прополку и окучивание» и, обращаясь к правоохранительным органам, призывает: «Работайте, братья».*

Пропагандисты начали обрабатывать неопределившихся

Независимый политолог Ольга Харламова в интервью DW высказала мнение, что в последнее время произошло смещение акцентов в государственной пропаганде: политических оппонентов демонизируют не только в глазах сторонников властей, но и тех, кто еще не определился со своей позицией.

Ольга Харламова

По словам эксперта, при анализе пропаганды напрашиваются исторические параллели с 1937 годом, но Харламовой ближе литературное сравнение с «двухминутками ненависти» (в оригинале — Two Minutes Hate) в романе Джорджа Оруэлла «1984», где жители вымышленной страны Океании должны были смотреть фильм о врагах правящей партии и выражать к ним ненависть. По словам Харламовой, такие «двухминутки» и проводятся на государственном белорусском телевидении.

Сооснователь и академический директор варшавского исследовательского центра Eurasian States in Transition (EAST) Андрей Елисеев в интервью DW констатирует, что тезис о том, что репрессии следует продолжить и усилить в отношении всех тех, кто публично не поддерживает действия властей, уже который месяц продвигается колумнистами «СБ. Беларусь сегодня».

Андрей Елисеев

Говоря о публикации Муковозчика со списком «на прополку», Елисеев отметил: «Эта статья примечательна тем, что собрала воедино около 30 имен-подписантов обращения против репрессий в отношении экспертного сообщества. И ранее «СБ. Беларусь сегодня» регулярно набрасывалась на конкретных экспертов, журналистов, активистов и оппонентов власти. Но теперь число объектов для нападок не ограничивается одним или несколькими людьми».

Эксперт считает, что сотрудники ряда госСМИ фактически претендуют даже больше, чем на статус пропагандиста — берут на себя роль судей, решающих, на кого должен опуститься «карающий меч».

Цель режима — заставить всех замолчать

В свою очередь Харламова видит в такого рода публикациях еще один эффект: «Безусловно, к кому-то из этого списка придут для того, чтобы поддерживать такой нестабильный эмоциональный фон». Политолог считает, что таким образом правящий режим добивается, чтобы его политические оппоненты «боялись, жили в ожидании, работали в информационном поле нелогично, руководствуясь не разумом, а эмоциями».

В ряде случаев эта тактика государственной пропаганды оказывается эффективной: одни перестают высказываться на общественно-политические темы, другие уезжают из страны, многие тиражируют тезис о том, что любое проявление нелояльности наказуемо в Беларуси.

*в статье упоминается и имя автора этого материала.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости