2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Протеже Меркель отказалась от борьбы за пост канцлера

Рекомендуем

Считали, что 2021 года именно Аннегрет Крамп-Карренбауер изменит Ангелу Меркель на посту канцлера Германии

Лидер правящей в Германии партии Христианско-демократический союз (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауер уходит со своей должности. Она также не будет выдвигать кандидатуру на пост канцлера, следовательно не будет преемницей Ангелы Меркель.

Крамп-Карренбауер избрали лидером ХДС в декабре 2018 года, она была протеже Ангелы Меркель, придерживалась схожих политических взглядов. Предполагали, что именно она станет новым канцлером Германии в 2021 году.

ХДС подвергся критике за неубедительные результаты на местных выборах, которые состоялись в Тюрингии в октябре 2019 года. Партия заняла лишь третье место.

На прошлой неделе некоторые представители ХДС в Тюрингии объединили голоса с ультраправой партией «Альтернатива для Германии», чтобы избрать главой правительства этой федеральной земли либерала Томаса Кеммеріха из Свободной демократической партии.

Кеммер пробыл на своей должности всего день. Он привлек внимание не только политическим скандалом вокруг его избрания, но и тем, что может получить 93 тысячи евро зарплаты и различных выплат за день работы.

Главные немецкие партии гнушаются сотрудничать с ультраправыми. Это первый случай, когда победе нового премьера поспособствовала «Альтернатива для Германии».

Крамп-Карренбауер заявила, что больше не хочет возглавлять партию. Это решение она приняла после встречи с руководством ХДС.

Как сообщает AFP, ссылаясь на источники, на той встрече она обвинила некоторых представителей партии в связях с ультраправыми и ультралевыми.

Ожидается, что она останется на своем посту, пока партия не определит нового лидера летом.

Аннегрет Крамп-Карренбауер разделяла политические взгляды Ангелы Меркель

Перед тем как возглавить ХДС, 57-летняя Крамп-Карренбауер была руководительницей правительства немецкой земли Саар, в течение года до назначения занимала должность генерального секретаря, то есть главы аппарата ХДС.

В 2018 году в своем первом обращении к главе ХДС Крамп-Карренбауер призвала к партийной единства.

Меркель в своей прощальной речи тогда поздравила Товар-Карренбауер с успехом на выборах 2017 года в земле Саар, дав понять, что видит ее как свою преемницу на посту канцлера.

Германию ждет политическая турбулентность

Дженни Гілл, корреспондент BBC News в Берлине

После ряда грубых ошибок, Аннегрет Крамп-Карренбауер в конце концов ушла в отставку из-за ее неспособности контролировать свою партию и ее отношение к ультраправых в бывшей восточной Германии.

Как и другие основные партии, ХДС до сих пор не нашла формулы для того, чтобы выиграть среди избирателей, который заманивает ксенофобский национализм «Альтернативы для Германии» — особенно острым в земле Тюрингия, где Альтернатива для Германии получила более чем вдвое больше голосов на земельных выборах прошлого года, что привело к сложностям с формированием правительства в этой земле.

Этот эпизод сорвал надежды канцлера Меркель на плавный переход власти, когда она уйдет в отставку в следующем году. Внимание теперь приковано к горстки мужчин, которые пытаются добиться ее успеха — по крайней мере трое из них, скорее всего, направят ХДС вправо от центра.

И все это происходит на фоне того, что немецкие зеленые в опросах все больше приближаются к позиции первой партии страны.

Немецкую политику ожидают несколько беспокойных месяцев. Не в последнюю очередь потому, что то, что началось как региональные выборы, продемонстрировал способность немецких ультраправых вызвать политический хаос на самом высоком уровне.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости