4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Протесты в Казахстане и планы центробанка США подкосили биткоин

Рекомендуем

За первый неделю нового года курс биткоина резко упал. Только в начале этой недели он стоил 47 000 долларов, а уже в конце – 42 000 долларов.

Аналитики говорят, что очередное резкое изменение курса виртуальной валюты связано с двумя факторами.

Во-первых, речь идет о планах Федерального резерва США повысить учетную ставку.

Таким образом американский центробанк пытается справиться с инфляцией в США, которая за прошлый год достигла наивысшего уровня почти за 40 лет.

Из информации после заседания руководства этого органа стало известно, что поднятие ставки может произойти гораздо раньше, чем ожидали.

Это означает, что инвесторы, ныне держащие активы в биткоинах, могут заменить их на доллары, как более надежное вложение, ведь традиционные инвесторы и дальше считают криптовалюты рискованными активами.

Второй причиной называют последние события в Казахстане. Там происходит значительная часть мирового «майнинга» биткоинов.

Автор фото, AFP

Считают, что на Казахстан приходится до пятой части «майнинга» криптовалюты. Это объясняется относительной дешевизной электричества в этой стране.

Но в начале этой недели в Казахстане вспыхнули массовые протесты, во время которых на длительное время во многих городах отключался интернет и не было связи.

На таком уровне как сейчас – около 42 000 долларов – курс биткоина последний раз был в сентябре 2020. Еще осенью прошлого года он стоил более 60 тысяч долларов.

Другие криптовалюты также потеряли в цене. Например, стоимость этериума упала с 3800 до 3200 долларов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости