2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Пять ключевых ошибок в борьбе с повседневной тревожностью.

Рекомендуем

Когда эмоциональную жизнь человека постоянно сопровождает тревога, очень велика вероятность того, что время от времени он склонен совершать одни и те же стереотипные ошибки. Конечно, в состоянии тревожности мало хорошего. Но даже те люди, которые сами от нее страдают, готовы признать: иногда их действия никак не помогают избавиться от этого чувства, а, наоборот, лишь усугубляют его.

Даже неосознанно человек способен сам ухудшать свое состояние. Только избегая следующих роковых деструктивных ошибок, можно встать на праведный путь исцеления от тревоги.

1) Вредная привычка №1: недосыпание. Одна из наиболее популярных причин повышения общего уровня тревожности. Потакая своему беспокойству, поддаваясь бесконечному потоку негативных мыслей, люди лишают себя драгоценного сна. И таким образом они еще больше уменьшают свои шансы преодолеть тревогу. Сон – это один из наиболее важных инструментов в борьбе со стрессом. Поэтому, позволяя себе роскошь бодрствовать в течение половины ночи, человек значительно снижает свою сопротивляемость стрессу в дальнейшем.

2) Вредная привычка №2: использование веществ-стимуляторов. Употребляя кофе, чай или алкоголь в больших количествах, люди стремятся чувствовать себя бодрее, наполниться позитивными эмоциями. Однако все эти вещества, в особенности алкоголь, способствуют сильному повышению уровня тревожности и ослаблению нервной системы.

3) Вредная привычка №3: потакание соблазну провести вечер на диване. Физические упражнения исключительно важны в борьбе с тревогой и другими негативными переживаниями. Однако многие склоняются к тому, чтобы проводить свободное время в пассивном состоянии. Конечно, всему виной сидячая работа за офисным столом и недостаток времени, которое можно было бы посвятить спорту. Но все это не меняет сути вещей – нерастраченная энергия находит свой выход в широком спектре симптомов тревоги.

4) Вредная привычка №4: психологическая установка жертвы. Это даже, скорее, не привычка, а образ мыслей, или жизненная философия. Чаще всего привычка считать себя жертвой жизненных обстоятельств и тревоги приводит к апатии и нежеланию что-либо делать. Оно возникает, когда человек позволяет своему волнению одержать над собой победу и проводит большую часть времени в опасениях и других негативных переживаниях. Единственный способ преодолеть это состояние – не позволять апатии поглотить себя. Для этого нужно начать проводить время с друзьями, выделять время для развлечений и находить другие способы радоваться жизни.

5) Вредная привычка №5: негативизм. Общей особенностью всех страдающих от хронической тревожности является удивительный талант развивать в себе такое отношение к миру, которое окрашивает его лишь в черно-белые тона. Но исцеление от тревоги связано, прежде всего, со способностью находить радость в жизни и учить себя надеяться на лучший исход событий. Каким бы банальным это ни казалось, если человек преодолеть свою тревожность, он должен учиться вырабатывать у себя позитивный взгляд на мир.

Избегание ошибок в обращении с тревогой не исцелит от нее магическим образом. Но реальность, которая способствует избавлению от тревожности, становится на порядок сложнее, если человек продолжает следовать этим разрушительным привычкам. Даже самые передовые психотерапевтические техники вряд ли подействуют при недостатке сна, физической активности и апатичном отношении к процессу самой психотерапии. Лишь избегая этих вредных действий, можно ожидать существенных жизненных перемен.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости