Пять стран ЕС попросили дополнительного времени перед закрытием новых переговорных глав с Черногорией

Как сообщает «сербский экономист», сразу пять стран ЕС — Нидерланды, Хорватия, Эстония, Литва и Латвия — выступили за паузу перед дальнейшим закрытием переговорных разделов с Черногорией, сообщает подгорицкая газета Dan со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Инициатором выступили Нидерланды, которые требуют дополнительного анализа выполнения Черногорией европейских критериев и более последовательного применения установленных стандартов. К этой позиции позже присоединились Хорватия и три балтийские страны.

Это уже повлияло на график переговоров. Запланированная на сентябрь межправительственная конференция ЕС-Черногория, на которой Подгорица рассчитывала закрыть новые разделы, не состоится.

При этом официальная версия Брюсселя звучит мягче. Представитель ЕС заявил, что несколько государств пока не завершили внутренние процедуры согласования, поскольку многие переговорные разделы являются технически сложными.

«Желание достичь прогресса есть. Речь идет скорее о факторе времени, чем о чем-либо другом», — заявил представитель ЕС.

Наиболее оптимистичный вариант сейчас-проведение следующей межправительственной конференции в середине октября в Люксембурге.

Черногория остается кандидатом, который больше всего продвинулся в процессе вступления в ЕС. Страна открыла все 33 переговорных раздела, из которых 18 уже временно закрыты. «Последняя конференция» состоялась 14 июля, когда были закрыты разделы 8 «конкурентная политика» и 29 «Таможенный союз».

Отдельной проблемой остается позиция Хорватии. «Транспорт», в частности, из-за вопросов каботажа и авиационных карт. Хорватия также продолжает блокировать раздел 31 «внешняя политика, безопасность и оборона» из-за нерешенных двусторонних вопросов с Черногорией.

Совет ЕС официально подтверждает, что прогресс Черногории продолжается и продолжается работа над новыми переговорными позициями.

- Реклама -