2.8 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Reuters: Польша лоббирует введение санкций на участок нефтепровода «Дружба»

Рекомендуем

Санкции помогут Польше расторгнуть контракты с российскими нефтяными компаниями без штрафов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров.

В соответствии с шестым пакетом санкций, 5 декабря страны Евросоюза прекратят импорт российской нефти морем, однако под эмбарго не попадут трубопроводные поставки. При этом власти Польши публично обязались полностью отказаться от использования российской нефти до конца 2022 года. Для этого польской нефтеперерабатывающей компании Orlen придется расторгнуть долгосрочные контракты с российскими поставщиками и выплатить им компенсации.

Санкции позволят расторгнуть сделку без недодержки (пени). На вопрос Reuters о переговорах по санкциям в Orlen отвечать отказались.

Orlen уже сократила импорт российской нефти до 30% своих потребностей, заменив ее поставками из Саудовской Аравии и Норвегии. Также компания намерена наладить поставки из польского портового города Гданьска в немецкий город Шведта. Маршрут включает участок нефтепровода «Дружба», который в случае применения против него санкций освободится от российской нефти.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости