3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Верховный комиссар ООН о войне в Украине: предотвратить «скатывание к полной бесчеловечности»

Рекомендуем

В результате новой серии российских ракетных обстрелов и ударов дронами миллионы жителей Украины лишились электричества, у многих нет воды и отопления. Сегодня из учреждений системы ООН в Киеве пришла информация о том, что половина столицы все еще без света, и многие дома лишены отопления и водоснабжения. Перебои с подачей электроэнергии сохраняются в 15 из 24 областей Украины. Некоторые регионы, в том числе часть Львовской области, Запорожской и Одесской полностью обесточены.

Главный правозащитник ООН отметил, что удары по важным объектам инфраструктуры приводят к тому, что миллионы людей оказываются в тяжелейших условиях.

«Говоря в целом, следует отметить, что возникают серьезные вопросы в рамках международного гуманитарного права, которое требует конкретных доказательств непосредственного военного значения каждого объекта, который был обстрелян», – сказал Тюрк.

По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, в результате новых ракетных ударов в среду погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, в том числе одна девочка. Ранения в Киеве и в Киевской области получили не менее 45 человек, в том числе семеро детей. В результате ракетного обстрела больницы в Вольнянске Запорожской области погиб двухдневный мальчик и пострадали два врача.

С учетом этих жертв общее число погибших мирных жителей с тех пор, как 10 октября Россия начала непрекращающийся шквал ударов с использованием ракет и дронов составило 77 человек. 272 мирных жителя были ранены.

Мониторинговая миссия проанализировала видео и другую информацию «о предполагаемых суммарных казнях как украинских, так и российских военнопленных».

«С тех пор, как Россия начала в феврале вооруженное нападение на Украину, слышны многочисленные заявления о суммарных казнях обеими сторонами военнопленных и других лиц, не участвующих более в боевых действиях. “Лица, вышедшие из строя”, в том числе сдавшиеся в плен солдаты, находятся под защитой международного гуманитарного права, и их внесудебная казнь является военным преступлением», – сказал Тюрк.

Среди «некоторых просмотренных» членами Мониторинговой миссии видеороликов есть несколько, появившихся в последние две недели в социальных сетях. В их числе – видеокадры из села Макеевка, на которых «запечатлена очевидная сдача в плен российских войск или связанных с Россией вооруженных групп, мужчина, открывший огонь по украинским военным, а также трупы 12 российских солдат».

«Наша мониторинговая миссия в Украине провела предварительный анализ, который показал, что кадры на этих вызывающих тревогу видео, являются, скорее всего, подлинными. Фактические обстоятельства всей последовательности событий должны быть в максимально возможной степени расследованы, а виновные должным образом привлечены к ответственности», – сказал Верховный комиссар ООН. Он добавил, что анализ, проведенный на сегодняшний день Миссией, подтверждает необходимость в независимом и подробном судебно-медицинском расследовании, которое поможет установить, что именно произошло.

«Насколько мы понимаем, украинские власти возбудили уголовное дело по факту событий в Макеевке. Важно, чтобы по всем заявлениям о суммарных казнях были проведены независимые, беспристрастные, тщательные, прозрачные, оперативные и эффективные расследования, и чтобы они таковыми признавались», – сказал Тюрк

Он призвал «стороны дать четкие инструкции своим силам о том, что не должно быть репрессий, возмездия против тех, кого они берут в плен, и что необходимо обеспечивать полное выполнение соответствующих инструкций».  Он напомнил, что таковы требования Женевских конвенций.

«Прикажите своим войскам гуманно относиться к сдавшимся и задержанным», – заявил Верховный комиссар ООН.

«Разрушительные последствия систематических ракетных ударов российских войск и сообщения о суммарных казнях военнопленных – это очевидные свидетельства того, сколь невыносима человеческая цена этого и любого другого вооруженного конфликта. Они являются суровым напоминанием о значении международного права, которое необходимо полностью соблюдать с тем, чтобы предотвратить скатывание к полной бесчеловечности и к отрицанию самой идеи наших прав человека», – подчеркнул Верховный комиссар.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости