7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Россия: полиция задержала председателя профсоюза «Альянс врачей» возле колонии, где находится Навальный

Рекомендуем

В России полиция задержала председателя профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву у колонии, где находится российский оппозиционер Алексей Навальный.

Вместе с Васильевой задержали ведущего YouTube-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева, людей в медицинских халатах и ​​нескольких журналистов. Их доставили в опорный пункт Покрова.

Телеграмм канал Avtozak live пишет, что среди задержанных — корреспондент американского телеканала CNN Мэттью Чэнс и корреспондент белорусского «Белсат ТВ».

Васильева заявляла, что подала заявку на имя заместителя начальника колонии с просьбой посетить Навального. По словам Васильевой, в посещении ей отказали, поскольку в учреждении сегодня нет приемных часов.

Представители «Альянса врачей» сообщали, что едут в Покров «не протестовать», а «спасать» Навального.

5 апреля в штабе политика сообщили, что Навального перевели в тюремную больницу из-за симптомов острого респираторного заболевания.

Политик через адвокатов заявил, что трое из 15 человек в его отряде госпитализированы с туберкулезом. У самого Навального тюремные врачи зафиксировали температуру 38,1 и сильный кашель.

При этом политик продолжает голодовку, которую объявил 31 марта. По словам его адвокат Ольги Михайловой, с момента пребывания в колонии он потерял 13 килограммов.

Российский оппозиционер Навальный и Украины

Осенью 2014 Алексей Навальный в ответ на вопрос о статусе Крыма риторически спросил «Крым — это бутерброд с колбасой, или, чтоб его туда-сюда возвращать?». Он признал, что Россия нарушила международное право, оккупировав украинский полуостров, но заявил, что Крым «де-факто русский».

Впоследствии оппозиционер отмечал, что метафора с бутербродом не самая удачная, но она успела стать крылатой.

Хотя Навальный заявлял, что Россия захватила полуостров незаконно, в 2015-м в интервью русской службе Радио Свобода и «Голоса Америки» он сказал, что «вопрос Крыма» не удастся быстро решить. Политик объяснил это тем, что там якобы живет 3 миллиона человек с российскими паспортами. Выходом из ситуации тогда он назвал «честный референдум», перед которым возможность агитировать иметь украинская власть и крымские татары.

Однако уже в 2017 году Навальный заявил, что «не видит решения крымской проблемы», и эту проблему, по его мнению, «не решит ни президент Путин, ни президент Навальный».

Читайте также: «Пораженный бациллой российского шовинизма». Украинские обозреватели о задержании Навального

В 2017 году Навальный признал, что в Украине воюют российские войска, и пообещал вывести их в случае победы на президентских выборах 2018 (к участию в которых в конечном итоге не был допущен). В то же время он заявлял о необходимости предоставить жителям Донбасса амнистию и гарантии защиты от репрессий.

При этом оппозиционер в комментарии DW называл тему Украины «периферийной» для внутренней российской политики, а ее обсуждение — хоть и важным, но таким, «чего хочет Путин», чтобы навязывать свою повестку дня.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости