3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Россия: силовики пришли к активистки, которая выступила в защиту крымских татар

Рекомендуем

В российском Санкт-Петербурге силовики пришли с обыском к активистки Ольги Смирновой по делу об оправдании терроризма (статья 205.2 Уголовного кодекса) через пикет в поддержку крымских татар. Об этом со ссылкой на «ОВД-Инфо» сообщает «Настоящее время».

По данным правозащитников, бойцы ОМОНа выбили дверь в ее квартиру.

В постановлении о возбуждении дела указанный пикет в городе Кудрово 18 августа. Это был ежемесячный пикет, в котором участвовали ряд активистов, в том числе и Смирнова.

Во время акции на них напал неизвестный и облил газом из баллончика. После этого мужчина вызвал полицию, заявив, что активисты пикетировали все вместе, держа друг плакат. Полицейские, прибывшие на место, задержали всех. По данным «ОВД-Инфо», в отделении правоохранители угрожали составить задержанных протоколы не только по статье 20.2 КоАП, но и по статье о демонстрации запрещенной символики (статья 20.3 КоАП) через символику Меджлиса крымскотатарского народа на флагах. Местный суд 21 сентября приостановил дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оккупированный Крым. Поможет ли президент Турции заключенному Нариман Джелял?

Россия оккупировала украинский Крым в феврале 2014 В марте того же года, Кремль утвердил незаконной аннексию референдумом, проведенного ц присутствии вооруженных людей в военной форме без знаков отличия. Непосредственно перед референдумом 26 февраля 2014 года, под стенами парламента Крыма собрались несколько тысяч человек, среди которых были сторонники Меджлиса крымскотатарского народа, которые выступали против аннексии Крыма. В результате столкновений на площади погибли два человека. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело, но в итоге положил всю вину за произошедшее именно на лидеров крымских татар.

Столкновения в Симферополе стали началом массового преследования крымских татар российскими властями. Многим лидерам крымских татар пришлось выехать на материковую часть Украины. Меджлис крымскотатарского народа в 2016 году был признан в России экстремистской организацией, а его деятельность запрещена.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости