4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Российская компания начала добычу нефти в Ираке

Рекомендуем

Нефтяная компания «Лукойл» приступила к работам по добыче нефти, россияне будут заниматься разработкой крупного месторождения. Запасы нефти специалисты обнаружили в Ираке — Западная Курна-2.

Вчера прошла церемония, посвященная страту добычи нефти в Ираке. Представитель России Аркадий Дворкович зачитал приветствие президента всем участникам мероприятия. Также на церемонии иракскую сторону представлял вице-премьер Ирака Хусейн Аль-Шахристани, ответственный за энергетическую политику.

Западная Курна-2 – не новое месторождение, запасы нефти с объемами извлечения 14 миллиардов находятся на южной части страны. Добыча будет вестись в 65 км от северо-запада Басры.

Компания «Лукойл» заключила контракт с правом разработки месторождения Западная Курна-2 в 1997 году, но в 2002 году проект был заморожен по решение иракского правительства. Теперь российская нефтедобывающая компания снова будет разрабатывать Западную Курну-2.

Как заявил Вагит Алекперов – глава «Лукойл», президент России предоставил гарантии об отсутствие угроз в организации добычи. В 2009 году Лукойл победил на тендере по разработке Западной Курны-2 в составе компании Statoil. В 2010 году стороны подписали двадцатилетний контракт с возможностью его продления еще на пятилетний срок.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости