4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Российский дипломат при ЕС говорит о возможности прекращения подачи газа на Украину

Рекомендуем

Постпред России при ЕС Владимир Чижов допускает возможность отключения газа на Украину из-за непредсказуемости нынешней ситуации в стране. Поэтому поставки газа могут быть приостановлены.

Также постпред России при ЕС напомнил, что Украина не решила проблему задолженности, она уже составляет 3,5 млрд. долларов. Этот вопрос до сих пор не урегулирован.

Напомним, сейчас долг Украины российской компании Газпром является проблемой на только страны, игнорирование задолженности Киевом может привести к резкому обострению ситуации и в странах ЕС. Министр энергетики Украины Юрий Продан говорит, Украина не намерена переходить на авансовую форму оплаты за российский газ, украинскую сторону не устраивает и новая цена за 1000 кубометров — 480 долларов. Представители «Нафтогаз-Украина» заявили о своей готовности судиться с Газпромом из-за новой цены.

Газпром ранее заявил, если вопрос с долгом не будет урегулирован, то Россия может перевести Украину на условия предоплаты за поставки энергоресурсов. Газпром может перевести Украину на авансовую систему расчетов уже с июня. Ближайшая встреча сторон для решения сторон намечается на 12 мая, переговоры пройдут на «техническом уровне».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости