3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Россия и Украина ввели против друг друга продовольственные эмбарго и таможенные пошлины

Рекомендуем

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с 1 января 2016 года между странами, в ответ на присоединение Украины к ЗТС с Европой. Все попытки Кремля отложить начало действия договора между Брюсселем и Киевом не увенчались успехом и с начала года импорт ключевых украинских товаров — сельхозпродукции и продовольствия запрещен. Для импорта других товаров будут действовать таможенные пошлины аналогичные странам ЕС.

Правительство Украины ввело ответные меры против торговых ограничений РФ в виде продовольственного эмбарго и таможенных пошлин на все российские товары, которые по словам премьер-министра Арсения Яценюка аналогичны российским. Ставки ввозной пошлины на товары, произведенные в России, вводятся 2 января 2016 года сроком на один год, а эмбарго на ряд российских товаров будет действовать с 10 января до 5 августа 2016 года.

Торговые ограничения по прогнозам МВФ сократят товарооборот Украины с Россией до 7-9%, а дешевая с/х продукция пойдет в противоположном направлении на европейские рынки.

По итогам 2014 года импорт с Украины в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 2,5%. По данным Министерства сельского хозяйства Украины, экспорт с/х продукции в РФ за 10 месяцев 2015 года снизился в 3,6 раза, до $267,7 млн с $964,7 млн за соответствующий период 2014 года.

Под Новый год проигнорировали в Кабмине Украины и все просьбы Минфина РФ вернуть 3 миллиарда долларов по долгу Януковича. Как бонус Россия пообещала Украине скорую встречу в европейском суде по вопросу принудительного возврата долга и возможное введение визового режима, что вызвало бурю радости у проевропейских жителей Украины. Тем не менее, не исполнение своих долговых обязательств является техническим дефолтом со стороны правительства Арсения Яценюка.

Украина в свою очередь, воспользовавшись фиаско Газпрома в строительстве трубы в обход нее, «порадовала» РФ увеличением ставки транзита российского газа до 2,7 долларов за 1000 кубометров. Впервые за все 24 года в газовом вопросе Киев стал занимать активную роль, не соглашаясь на не выгодные для страны условия, транзитная ставка не пересматривалась со времен контрактов, подписанных Юлией Тимошенко, с газом по 450 долларов. В этом году правительство Дмитрия Медведева приняло решение предоставить Нафтогазу скидку на газ в размере 17,77 долларов при цене в 230 долларов за тысячу кубометр. В итоге предлагаемая цена российского газа для Украины в первом квартале составит 212,23 долларов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости