9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Россия отказывается от поставок мясных продуктов из Литвы и Польши

Рекомендуем

В России ввели запрет на ввоз любой готовой мясной продукции из Литвы и Польши. Запрет начинает действовать с 7 апреля 2014 года и до момента, когда будет проведена полностью проверка литовских и польских предприятий. Запрет на ввоз живых свиней и мяса действует уже с 30 января 2014 года. Это связано с вспышкой африканской чумы в странах Европы.

Руководитель Россельхознадзора так прокомментировал ситуацию с запретом : «У нас есть опасения, что данная продукция может содержать очень опасный вирус, поэтому на данный момент поставки продуктов с содержанием свинины решено прекратить». По словам Сергея Данкверта, будут запрещены поставки любых мясных продуктов, а не только свиных, так как мясные предприятия при разделке мяса переходят с одного вида продукции на другой. При переходе со свинины на птицу возможно заражение и мяса птицы.

На вопрос о том, не является ли это ответом на санкции ЕС и США, Данкверт ответил отрицательно. Напомним, Белоруссия как один из главных поставщиков мяса в Россию, уже давно ввел запрет на поставки мясной продукции в свою страну. Теперь следом за Белоруссией, запрет ввела и Россия. Что удивительно, в странах ЕС не наблюдается случаев заражения африканской чумой. Европейцы продолжают есть потенциально опасное мясо.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости