2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Россия претендует на музейные экспонаты Украины

Рекомендуем

В музее Университета Амстердама появились трудности с музейными экспонатами из Украины, которая передала около 500 предметов для выставки еще в прошлом году Германии. Немцы в свою очередь передали экспонаты голландцам, которые с 2 февраля проводят у себя выставку.

В связи с тем, что Крым якобы отделился от Украины и фактически стал частью России, стал острый вопрос о возврате большой коллекции золотых скифских украшений. Голландцы по договору должны вернуть коллекцию до 18 мая, но в связи с территориальными вопросами голландцы были вынуждены обратиться в свой МИД за разъяснениями о статусе Крыма. По законодательству все экспонаты музея принадлежат Украине, так как автономность Крыма не признала ни одна страна мира, кроме России, которая и присоединила полуостров к себе.

Российская сторона уже прислала нескольких юристов, чтобы оспорить дело. По их мнению, музейные экспонаты надо возвратить тому музею, из которого их брали для выставок. Но это по сути значит передача ценностей другой стране, что противоречит международному праву, по которому и сам Крым не может стать российским.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости