6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Россия — «зона без курения»?

Рекомендуем

20 февраля в Совете Федерации России рассмотрели и одобрили закон, названный среди обывателей «антитабачным». Данный законопроект, в случае согласования его у президента, вступает в силу с 1 июня 2013 года и сделает зоной «без курения» все общественные места: больницы и учебные заведения, рестораны и предприятия.

Невозможным будет выкурить сигаретку и на территориях вышеперечисленных или других объектов, оговоренных в документе; наказуемым станет курение недалеко от зданий вокзалов или станций метрополитена, закурить можно только через 15 метров от них. Курить станет возможным только в собственном авто и в местах, отведенных для курильщиков.

Хотя пока есть несколько непонятных моментов: кто будет осуществлять контроль соблюдения закона о курении; какие меры наказания будут определены за нарушения; каким образом жители страны и гости России будут предупреждаться о том, что метры, на которых можно было курить, закончились и началась зона «без курения».

В проекте закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» прописаны правила расположения и требования к местам для курения и предусмотрены ограничения на рекламу табакосодержащих изделий. Когда и в каких количествах появятся места для курения пока неясно.

Результаты голосования членов Совета Федерации по антитабачному закону следующие: «за» – 125 парламентариев, «против» – четыре голоса, «воздержались» – 6 человек. Противники закона приводят статистические данные, согласно которым 40 % населения России увлекаются этой пагубной привычкой, поэтому у достаточно большой части населения страны введение закона может вызвать стресс и потребует дополнительных моральных и физических сил для поиска курилок или отказа от этой нездоровой привычки.

На Большой Дмитровке, где сегодня располагается Совет Федерации России, курилку, по некоторым данным, закроют уже в середине мая по просьбе одного из сенаторов. О новом месте для курения парламентариев пока не сообщается.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости