3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Русские хакеры почти «поставили на колени» Пентагон

Рекомендуем


Американский телеканал CBS утверждает, что в августе 2015 г. «русские хакеры почти смогли поставить на колени Вооруженные силы США», якобы организовав кибератаку на систему электронной почты Комитета начальников штабов. Об этом журналисту канала рассказал бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

«Русские хакеры почти смогли поставить на колени Вооруженные силы США, — отмечается в репортаже. — Русские хакеры ударили в самое сердце американских ВС в августе 2015 года, взломав систему электронной почты КНШ».

Демпси рассказал, что об атаке утром по телефону ему сообщил директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс. По словам Демпси, атака была совершена с необыкновенной скоростью. У хакеров ушел всего час на то, чтобы получить контроль над системой электронной почты, которой пользуются почти 3,5 тыс. человек.

Хакеры завладели паролями и электронными подписями, которые использовали Демпси и сотни других старших офицеров для подключения к системе. Единственным способом прервать атаку было обрушить сеть. Утверждается, что целью атаки был не шпионаж, но именно нанесение ущерба. В результате Пентагон был вынужден сменить и аппаратное, и программное обеспечение, что потребовало двух недель.

В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось.

Кибератаки со стороны российских хакеров будут усиливаться и учащаться после президентских выборов в Штатах вплоть до 2018 г., сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме. В Вашингтоне полагают, что таким образом Москва надеется повлиять на исход выборов во Франции, Германии и Нидерландах.

Ближайшие цели Москвы, по версии информаторов издания, — привести к власти желательных для РФ кандидатов на руководящие посты в Нидерландах, Франции и Германии. Эту перспективу в Белом доме считают долгосрочной.

Даже в случае провала данной стратегии, как утверждает WSJ, хакерские атаки усугубят внутреннюю обстановку в данных странах, что вынудит их власти сосредоточиться на решении собственных проблем и забыть о санкциях и дипломатической изоляции Москвы.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости