6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

S&P повысило рейтинг РФ до инвестиционного уровня

Рекомендуем

S&P повысило рейтинг РФ до инвестиционного уровня
Москва, 24 февраля — «Вести.Экономика». Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг долговых обязательств России до нижней ступени инвестиционного уровня, снизив прогноз по рейтингу до «стабильного».S&P повысило кредитный рейтинг долговых обязательств РФ в национальной валюте с «BBB-» до «BBB», в иностранной валюте – с «BB+» до «BBB-«.
Прогноз по обоим рейтингам был пересмотрен с «позитивного» до «стабильного».Краткосрочные рейтинги по обязательствам РФ в иностранной и национальной валютах были повышены с «B/A-3» до «А-3/A-2».Аналитики S&P Global Ratings отметили, что причиной повышения кредитного рейтинга стали действия властей России, которые позволили «адаптировать» экономику к снижению цен на сырье и санкциям, снизив риски для бюджета.

«Повышение рейтинга отражает итог благоразумных мер, которые позволили российской экономике адаптироваться к низким сырьевым ценам и международным санкциям.Среднесрочные риски ухудшения фискальной позиции России были снижены за счет приверженности к бюджетной дисциплине и обновленной фискальной политике. И, наконец, меры Банка России, несмотря на продолжающуюся чистку банковской системы, позволили сохранить финансовую стабильность страны.Кредитование частного сектора начало восстанавливаться, мы расцениваем это как сигнал улучшения эффективности монетарной политики».
S&P стало вторым из крупных рейтинговых агентств, повысивших оценку долговых обязательств России до инвестиционного уровня. 23 февраля рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг долгосрочных обязательств РФ в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-» с «позитивным» прогнозом по рейтингу.Данные оценки будут содействовать повышению привлекательности российских активов в целом и позволят привлечь новый капитал в российские еврооблигации за счет включения российских бумаг в ведущие облигационные индексы (так, в сводный индекс Bloomberg Barclays Global Aggregate).

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости