19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Сегодня в английском королевстве открылся 5 по счету фестиваль русской литературы «Слово»

Рекомендуем

Он продлится до 23.03.2014 г. Вдохновителем мероприятия стала эпопея модерниста М. Пруста «В поисках утраченной реальности».

Организатором «Слова» выступает фонд «Academia Rossica», который появился в 2000 г. Его деятельность направлена на укрепление культурных связей РФ и Запада. Совместно с крупными культурными объединениями Европы, США и России фонд пытается познакомить британских подданных с лучшими произведениями нашей культуры, чем содействует более сильному ее пониманию.
Только на фестивале «Слово» современные отечественные писатели могут рассказать иностранным коллегам о своей деятельности и идеях. На это раз они будут рассматривать тему быстро меняющейся российской повседневности и о том, как эти изменения затрагивают представителей российского и зарубежного общества.

В фестивале в Лондоне примут участие 12 писателей и несколько деятелей в области искусства. Всего за 16 дней мероприятия состоится 20 событий на 6 знаменитых литературных площадках британской столицы.

На английском празднике служителей пера появятся наши известные писатели З. Прилепин, С. Шаргунов, О. Седакова, А. Терехов, М. Шишкин, певица Д. Арбенина, российская актриса Д. Корзун, английские поэты Э. Файн-штейн и Ф. Сэмпсон.

Ближе к концу мероприятия организаторы проведут не имеющую аналогов в мире церемонию вручения премии за перевод произведений русских авторов на язык Соединенного Королевства. Еще будет выбран лучший среди юных переводчиков в конкурсе «Rossica Young Translators Award». Впервые на фестивале состоится конкурс рассказов авторства русскоязычных жителей столицы Великобритании. Тема конкурса — «День, когда я полюбил/ проклял/ понял Лондон». Самые удачные тексты займут место в сборнике «Истории русского Лондона».

Лондонское «Слово» является одним из знаковых событий Года Культуры России-Англии.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости