4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Сколько недополучить российский бюджет в 2014 году?

Рекомендуем

Уже известно, что отечественная экономика в столкнется с колоссальными трудностями. Теперь уже в Минфине подсчитали, сколько бюджет потеряет – это триллион рублей. Как заявил руководитель Департамента долгосрочного стратегического планирования, сейчас можно наблюдать значительное ухудшение ситуации вокруг источников, поступающих в бюджет.

По мнению Максима Орешкина, именно из-за этого фактора и созданы условия невыполнения Программы по внешним заимствованиям и приватизации. По оценкам, объем всех рисков в суммарном выражении может составить 600-700 млрд. рублей.

В бюджет страны по еврооблигациям не поступят примерно 234 млрд. рублей, по приватизации — 180 млрд. рублей и во внутреннему долгу — 250 млрд. рублей.

Исходя из этого, министерство выдвинуло требование по ужесточению бюджетных правил. Например, введение учета при уточнении предельного уровня расходов при консервативной оценке источников формирования дефицита.

В Минфине также рассчитывают отнести все дивиденды и налоги на прибыль нефтегазовых предприятий в нефтегазовые доходы.

Министр финансов Силуанов заявил, что существуют самые разные мнения по бюджетным правилам. Он предлагает не менять их, а наоборот ужесточать. Если происходит сокращение темпов роста экономики и отток капитала, нельзя накачивать бюджетными расходами экономику страны, утверждает министр финансов.

Также Силуанов заявил, что макроэкономический прогноз должен быть консервативным, что поможет немного уменьшать уязвимость бюджета. По мнению финансистов, Минэкономразвития представил прогноз, который можно назвать умеренно оптимистичным, он не учитывает некоторые возможные риски.

Напомним, в Минэконоразвития РФ спрогнозировали динамику ВВП в 2014 году — 2,5 проц., затем этот показатель был изменен на 1,1 проц.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости