1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

«Слуга народа» лоббировал приезд в Украину российского рэпера Елджея, которому это было запрещено — «Схемы»

Рекомендуем

Народный депутат от «Слуги народа» Игорь Васильковский лоббировал приезд в Украину российского певца Елджея — несмотря на то, что на тот момент для него действовал запрет СБУ на въезд из-за гастролей в Крыму после аннексии украинского полуострова Россией. В депутатском обращении к Государственной пограничной службы Васильковский просил разъяснения о возможности въезда российского рэпера и допуска к участию в гастролях на территории Украины. Об этом говорится в материале проекта «Схемы», журналисты которого получили доступ к многочисленным депутатских обращений в различные государственные органы, которых нет в публичном пространстве.

Как выяснили журналисты, 19 мая 2020 Игорь Васильковский направил депутатское обращение на имя председателя Государственной пограничной службы Сергея Дейнеки, в котором просил сообщить официальную позицию и разъяснения «о возможности въезда и допуска к участию в гастрольных мероприятиях на территории Украины гражданина Российской Федерации Узенюка Алексея Константиновича (псевдоним — ЭлДжи)» .

Такая просьба нардеп объяснил тем, что к нему с этим вопросом ранее обратились организаторы концертов и гастролей в Одессе и области.

«в то время действовал запрет на въезд в Украину этого русского певца через концертную деятельность ь в в оккупированном Крыму. Неужели украинский депутат лоббировал интересы российского певца, которому был запрещен въезд? » — говорится в расследовании.

На вопрос «Схем», в интересах «слуга народа» писал обращения, Васильковский ответил: «В интересах Елджея, он парень творческий, должен выступать».

Пограничники оказали такой ответ на обращение народного депутата: «Государственная пограничная служба Украины готова разрешить пересечения государственной границы Украины указанном в вашем письме иностранцу в случае выполнения им всех условий въезда в Украину, определенных статьей 8 Закона «О пограничном контроле».

С 2018 года, после обращения на тот момент народного депутата Владимира Парасюка, СБУ запретила ЭлДжи посещать Украину — сроком на 3 года. Парасюк заметил в YouTube выступление певца в Коктебеле, уже после аннексии Россией Крыма. В июне 2020 по иску Елджея Окружной админсуд Киева отменил ему запрет на въезд. Одна из мотиваций решение — суд заметил, что видео пребывания Елджея в Крыму содержит надпись «видео недоступно». В СБУ это решение суда не обжаловали.

«Схемы» обратились к руководству спецслужбы с просьбой объяснить, почему — ответа пока не получили.

Депутатские обращения не являются публичными и не регистрируются аппаратом Верховной Рады Украины, — говорится в расследовании. Ранее «схемы» удалось получить в свое распоряжение сотни страниц официальных обращений народных депутатов 9-го созыва, которые журналисты проанализировали и узнали, чем интересовались депутаты и именно они взялись решать — а некоторые даже от своих первых дней в Верховной Раде — с помощью такого «инструмента»: просили ускорить расследование уголовных дел в отношении себя, узнавали о состоянии дел у конкурентов своего же семейного бизнеса, помогали семейном бизнес-партнеру или рекламировали товары своего же гипермаркета.

Использование права на депутатское обращение в собственных интересах в Назка называют одним из наиболее частых нарушений со стороны должностных лиц.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости