Мировому рынку электроники грозит новый дефицит — OLED-дисплеев и микросхем для управления ими. После затяжного кризиса с памятью производители могут столкнуться с очередным ростом себестоимости устройств. Samsung уже предупредила партнёров, что в 2027 году OLED-панели могут подорожать на 10–20 долларов. Об этом сообщил известный инсайдер Digital Chat Station.
По данным китайского издания ChannelGate, южнокорейская компания стремится вернуть контроль над ценообразованием на рынке OLED-экранов, которое сейчас считает нестабильным. Samsung — один из ведущих поставщиков таких матриц для мобильных устройств, поэтому её решения могут заметно повлиять на баланс рынка и затронуть многие бренды.
Одновременно усугубляется дефицит микросхем-драйверов, которые обеспечивают питание пикселей и управляют их работой. Главная причина — острая конкуренция за свободные мощности полупроводниковых фабрик на фоне огромного спроса на чипы для серверов с искусственным интеллектом. По прогнозам инсайдеров, в 2027 году ситуация станет ещё сложнее, поэтому некоторые производители смартфонов уже начали создавать стратегические запасы дисплеев.
Почему электроника может стать ещё дороже
Проблемы с экранами усугубляют хронический дефицит оперативной памяти. Ранее Samsung предупреждала, что нехватка чипов может достичь пика в 2027 году, а ограничения поставок сохранятся как минимум до 2028-го. В связи с этим брендам уже приходится пересматривать характеристики будущих устройств и искать способы сократить расходы.
Быстро дорожают и другие важные компоненты. По данным источников, из-за ажиотажного спроса со стороны технологических гигантов стоимость печатных плат выросла втрое. Если к дефициту памяти и комплектующих добавится нехватка OLED-панелей, это неизбежно приведёт к новой волне подорожания смартфонов, планшетов, телевизоров и компьютерных мониторов.

