6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Составление платежного баланса

Рекомендуем

Составление платежного баланса основывается на трех принципах:

1. Двойная запись. Каждая операция записывается по кредиту (со знаком «+») и дебета (со знаком «-«) двух корреспондирующих статей платежного баланса. Кредит статьи удостоверяет потенциальный источник поступления иностранной валюты, а дебет — ее использования. С другой стороны, кредит означает уменьшение активов и увеличение обязательств, а дебет — наоборот, увеличение активов и уменьшение внешних обязательств страны. Соответственно экспорт товаров и услуг показывается со знаком «+», а импорт — со знаком «-«. Корреспондирующие записи в счету капитала и финансовых операций делаются по дебету (поступление от экспорта) или кредита (оплата импорта). В дальнейшем характер операции легко определить по схеме финансирования импорта или поступлений от экспорта.

Приведенные соображения можно подытожить:

1) Экспорт товаров, таких как стабилизатор напряжения для дома и услуг. Такой товар можете найти на этом сайте (http://electromotor.kiev.ua/).
2) Импорт товаров и услуг.
3) Увеличение финансовых обязательств.
4)Увеличение финансовых активов.

Согласно правилам двойной записи, сумма статей дебета должна равнять сумме статей кредита платежного баланса. Например, статья текущего счета «товары» может сбалансироваться с рядом статей обеих счетов платежного баланса (в стандартной форме представления):

а) «валюта и депозиты» (наличные или безналичные расчеты);
б) «краткосрочные кредиты» (предоплата или расчеты за аккредитивами);
в) «долгосрочные кредиты» (получение товаров в счет государственного долга);
г) «товары» (бартерные операции);
д) «прямые инвестиции» (экспорт-импорт инвестиционных товаров, таких как хлебопечка, которые принадлежат резидентам (прямые инвестиции за границей) или нерезидентам);
есть) «текущие трансферты» (гуманитарная помощь).

2. Определение стоимости операций по рыночным ценам. По обыкновению это касается бартера, операций между структурными подразделами ТНК в разных странах, частных и официальных трансфертов. Например, для оценки бартерных операций должны использоваться контрактные цены, тем не менее на практике для стоимостного измерения операций платежного баланса используются мировые цены или внутренние цены производителей (экспорт) или оптовые цены (импорт).

3. Использование расчетного обменного курса. МВФ рекомендует составлять платежный баланс в национальной денежной единице, а со временем пересчитать полученные показатели в расчетную единицу — доллар США — за свободно-рыночным обменным курсом. Если в стране действуют несколько обменных курсов, для перерасчета используется синтетический расчетный обменный курс.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости