США отмечают 250 лет независимости на фоне лидерства в экономике и рекордного долга

США 4 июля отмечают 250 — летие принятия Декларации независимости-ключевого документа, с которого началось формирование американского государства. Центральные мероприятия проходят в Вашингтоне, где юбилей объединяется с традиционным Днем независимости и федеральной программой America250/Freedom 250.

Главной площадкой празднования стал Национальный молл в Вашингтоне. По программе Freedom 250, в течение дня запланированы Great American State Fair, FIFA Fan Zone, авиационные демонстрации и пролеты над центром столицы, вечерняя концертная программа, выступление президента США Дональда Трампа и большой фейерверк. Организаторы заявили, что шоу фейерверков должно стать крупнейшим в истории и начаться в 22:30 по местному времени.

Юбилей проходит не без корректировок. Из-за экстремальной жары в Вашингтоне организаторы перенесли часть активностей на более позднее время, усилили пункты охлаждения, водные станции и медицинскую поддержку. Национальный парад ко Дню независимости, который должен был состояться 4 июля, был отменен из-за предупреждения о сильной жаре.

Мероприятия проходят и в других городах США. Associated Press отмечает, что празднование включает фейерверки, концерты и публичные церемонии в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и других городах, при этом юбилей проходит на фоне политической поляризации и дискуссий о будущем страны.

«250-Летие США-это не только историческая дата, но и повод оценить баланс силы и уязвимости крупнейшей экономики мира. Америка сохраняет первое место по номинальному ВВП, военным расходам, глубине финансового рынка, роли доллара и энергетической базе, но в то же время входит в юбилейный год с долгом почти $39,4 трлн. Для глобальной экономики это означает, что США остаются главным центром силы, но их бюджетная устойчивость становится одним из ключевых рисков следующего десятилетия», — отметил основатель аналитического центра Experts Club Максим уракин.

Исторически День независимости связан с решением 13 американских колоний разорвать политические связи с Великобританией. Декларация независимости была принята Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года. Формальное международно-правовое признание независимости США Великобританией произошло позже-по Парижскому договору 1783 года, завершившему войну за независимость.

Сегодня США остаются Федеративной президентской республикой, состоящей из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Население страны, по оценке МВФ, составляет около 343 млн человек, а номинальный ВВП в 2026 году оценивается примерно в $32,38 трлн, что сохраняет за США статус крупнейшей экономики мира в текущих ценах.

США также сохраняют несколько глобальных первых позиций. По данным SIPRI, страна остается крупнейшим военным spender в мире: в 2025 году расходы США составили $954 млрд, или около трети мировых военных расходов. По данным EIA, США в 2025 году установили новый рекорд добычи нефти — 13,6 млн баррелей в сутки, оставаясь крупнейшим производителем нефти. Доллар США, по данным IMF COFER, в I квартале 2026 года занимал 57,13% распределенных мировых валютных резервов, оставаясь главной резервной валютой мира.

Американский финансовый рынок также остается крупнейшим центром глобального капитала. По данным World Federation of Exchanges, только две крупнейшие американские биржи — Nasdaq и NYSE — имели на конец 2025 года десятки триллионов долларов внутренней рыночной капитализации каждая, значительно опережая большинство мировых площадок.

Главное слабое место США в юбилейный год — государственный долг. По данным Минфина США, на 2 июля 2026 года общий федеральный долг составлял $39,375 трлн, из них $31,679 трлн приходилось на долг, находящийся у публичных держателей.

Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует, что федеральный дефицит в 2026 финансовом году составит $1,9 трлн, или 5,8% ВВП. Долг, находящийся у публичных держателей, по оценке CBO, достигнет 101% ВВП к концу 2026 года и вырастет до 120% ВВП к 2036 году.

Таким образом, США входят в свое 250-летие как страна с уникальным сочетанием глобального лидерства и внутренних дисбалансов. Американская экономика остается крупнейшей в мире, доллар-ключевой валютой международной системы, а рынок капитала — главным источником ликвидности. Но масштаб долга и хронические бюджетные дефициты все чаще становятся фактором, который инвесторы, союзники и конкуренты США учитывают не меньше, чем технологическую, военную и финансовую мощь страны.

- Реклама -