4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Станет ли «Левиафан» триумфом российского кино в Каннах?

Рекомендуем

В Каннах стартует 67-й международный кинофестиваль. Андрей Звягинцев будет представлять в основном конкурсе свою нашумевшую картину «Левиафан». Именно этот российский режиссер считается любимцем Канн. Автор уже показывает свою четвёртую полнометражную картину на фестивале. Его европейские критики называют лучшим режиссёром из России.

В художественном фильме «Левиафан» не только сильный режиссёр, актерский состав также впечатляет. В картине снимаются такие мастера, как Алексей Серебряков, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков.

Организаторы кинофестиваля поставили «Левиафан» на последний день программы мероприятия. Говорят, что это хороший признак, обычно победителями становятся те картины, которые демонстрируются последними. Возможно, российское кино на этот раз уедет с высокой наградой.

Напомним, впервые призером кинофестиваля в Каннах стала картина в 1957 году Михаила Калатозова «Летят журавли». Главная героиня картины Татьяна Самойлова получила специальную премию «Апельсиновое дерево» в номинации «Самая скромная и очаровательная актриса». В 1972 году картина «Солярис» Андрея Тарковского получила Гран-при жюри. В 1979 году «Сибириада» Андрея Кончаловского также получила Гран-при жюри. В 1987 году «Покаяние» Тенгиза Абуладзе получила Гран-при жюри. С 1991 года более престижных призов фестиваля Россия не получала.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости