Стоимость жилья в странах ЕС за первый квартал повысилась на 5,1%, а арендная плата-на 3%

Как сообщает experts.news, цены на жилье в Европейском Союзе в первом квартале 2026 года выросли на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а аренда подорожала на 3%, свидетельствуют данные Eurostat, обнародованные 2 июля 2026 года. По сравнению с четвертым кварталом 2025 года жилье в ЕС подорожало на 1,2%, аренда — на 0,7%.

В еврозоне динамика была немного ниже: индекс цен на жилье в первом квартале вырос на 4,7% в годовом измерении и на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. В четвертом квартале 2025 года рост составил 5,1% в еврозоне и 5,4% в ЕС, то есть рынок остается восходящим, но темпы годового подорожания несколько замедлились.

Среди стран ЕС, по которым доступны данные, в годовом измерении цены на жилье снизились лишь в Финляндии — на 2%. Наибольшее подорожание зафиксировано в Португалии — на 17,8%, Болгарии — на 14,8% и Словакии — на 14,4%. Также высокими остаются темпы роста в Хорватии — 14,3%, Испании — 12,8%, Литве — 11,9%, Венгрии — 11,2% и Латвии-10,9%.

В квартальном измерении цены на жилье выросли в 22 странах ЕС и снизились в четырех. Наибольший прирост по сравнению с четвертым кварталом 2025 года показали Болгария — 6,2%, Португалия — 3,8% и Словакия — 3,6%. Снижение было зафиксировано в Бельгии и Финляндии — по 0,8%, во Франции — на 0,6% и в Венгрии — на 0,5%.

Аренда в ЕС росла медленнее, чем цены покупки, однако оставалась положительной почти во всех странах. Если сравнивать первый квартал 2026 года со средним уровнем 2025 года, аренда выросла во всех странах ЕС, кроме Словении, где она снизилась на 0,9%, и Финляндии, где показатель не изменился. Наибольший рост аренды за этот период зафиксирован в Хорватии — 21,9%, Болгарии — 6,4% и Греции — 5%.

Данные Eurostat показывают, что наиболее перегретая часть европейского рынка жилья сейчас смещается на юг и Восток ЕС. Португалия, Болгария, Словакия, Хорватия и Испания демонстрируют двузначный рост цен, в то время как часть старых рынков Западной и Северной Европы растет значительно медленнее или показывает коррекцию. Например, в Германии цены на жилье в первом квартале выросли лишь на 1,4% в годовом измерении, во Франции — на 0,1%, в Швеции — на 2,6%.

Для украинских покупателей и инвесторов в недвижимость эта статистика важна с практической точки зрения. Самый быстрый рост наблюдается именно в странах, которые активно рассматриваются для релокации, отдыха, арендного бизнеса или долгосрочных инвестиций, в частности в Португалии, Болгарии, Хорватии, Испании и Греции. В то же время быстрое подорожание означает не только потенциал прибыли, но и более высокий риск покупки на пике локального цикла.

Eurostat также уточняет, что новые индексы цен на жилье и аренду были перечислены на новую базу 2025 года, а данные в предыдущей базе 2015 года остаются доступными в базе данных ведомства. Для Греции в европейских агрегатах используются данные Банка Греции на основе оценочной стоимости, поскольку транзакционные данные по ценам на жилье недоступны.

- Реклама -