5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Судья Роберт Оуэн заявил, что Путин, вероятно, одобрил убийство Литвиненко

Рекомендуем

Президент России Владимир Путин, «вероятно, одобрил» убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом заявил судья Роберт Оуэн в ходе объявления результатов общественного дознания по этому делу в Высоком суде Лондона.

Операцию по ликвидации бывшего российского сотрудника спецслужб, согласно доклада, начали планировать за два года до убийства.

По словам Оуэна, дознание доказало, что Алексей Луговой и Дмитрий Ковтун отравили Литвиненко радиоактивным полонием-210, который скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210.

Судья исключил возможность того, что Литвиненко принял радиоактивный полоний-210 случайно или с тем, чтобы совершить самоубийство.

Российская сторона отвергает решение британского суда по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, так как он нарушает принцип презумпции невиновности, заявил в четверг источник в Москве. Россия также не намерена выдавать Великобритании Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

«В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в РФ», — сказал «Интерфаксу» сообщил информированный источник в российских правоохранительных органах.

Вдова Литвиненко Марина сказала, что она «очень рада» выступлению докладчика по делу её мужа.

Марина Литвиненко потребовала, чтобы Великобритания ввела санкции против Владимира Путина

На ступеньках Верховного суда Лондона, она заявила, что слова Литвиненко, произнесенные на смертном одре, когда он обвинил в своей гибели Путина, были доказаны в английском суде.

«Я, конечно же, очень рада, что слова, произнесенные моим мужем на смертном одре, когда он обвинил в своем убийстве господина Путина, были подтверждены в английском суде с самыми высокими стандартами независимости и справедливости», — заявила жена беглого ФСБшника.

Литвиненко призвала Великобританию изгнать со своей территории всех русских разведчиков и ввести экономические и политические санкции в отношении российского президента.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости