3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Эквадоре лишил гражданства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Рекомендуем

Суд первой инстанции в Эквадоре лишил гражданства основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он получил его в 2017 году решением тогдашнего президента Ленина Морено. Судебное решение принято по иску министерства иностранных дел, заявил, что в процессе натурализации Ассанжа были ошибки, сообщает газета El Comercio.

Слушания по делу состоялось на прошлой неделе и продолжалось 20 минут. Ассанж на нем не присутствовал. Он находится в заключении в Лондоне, где отбывает наказание за нарушение условий освобождения под залог. Его экстрадиции добиваются США, там ему инкриминируют незаконную публикацию секретных материалов и участие в кибератаках, ему грозит до 175 лет лишения свободы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

США подали апелляцию на отказ выдать им Джулиана Ассанжа

4 января суд в Лондоне постановил не выдавать Ассанжа США из-за склонности к суициду и существование риска для его жизни. Вашингтон оспаривает решение. С июня 2012 года до 2019 года Ассанж скрывался от ареста по обвинению в сексуальном насилии на территории посольства Эквадора в Лондоне. Морено планировал после предоставления гражданства аккредитовать Ассанжа как дипломата, чтобы он, имея иммунитет, мог выехать из страны. Однако этот план реализовать не удалось.

Адвокат Ассанжа Карлос Морено заявил в твиттере, что быстрое рассмотрение дела может означать, что решение было принято заранее.

По его словам, решение суда будет обжаловано . Ассанж еще гражданство Австралии. Кроме того, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предложил предоставить ему политическое убежище.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости