2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

″Сушка″ вальнула ″Боинг″: первые фейки и первые часы после крушения MH17

Рекомендуем

Окружной суд Гааги, рассматривающий дело о крушении гражданского лайнера «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года в небе над Украиной, 10 июня завершил изучение материалов дела. Судьи начали заседание с представления информации о последнем, самом коротком этапе движения российского ЗРК «Бук»: от супермаркета «Фуршет» в селе Снежное Донецкой области к конечной точке назначения — полю к югу от Снежного и к западу от соседнего Первомайского.

Судебные заседания суда Гааги транслируются в интернете на голландском и английском языках

В суде были представлены подтверждающие перемещение «Бука» записи перехваченных телефонных разговоров сепаратистов, данные геолокации на основании подключения к мобильной связи, видеосвидетельства и устные показания свидетелей. Согласно им, в точке назначения «Бук» оказался около двух часов дня по местному времени. В 16.20, как предполагает следствие, экипаж российской «зенитки» нажал кнопку, которая привела к роковому удару по гражданскому лайнеру.

Что говорили обвиняемые после крушения MH17

Следствие смогло установить, что в момент пуска ракеты недалеко от «Бука» находились, судя по данным биллинга услуг мобильной связи, Леонид Харченко, ныне покойный Эдуард Гилазов («Рязань»), а также еще один сепаратист по фамилии Шарпов. Насчет Пулатова следователи не уверены: два его телефона показывают различное местоположение. Обвиняемые Гиркин и Дубинский в момент пуска находились в Донецке.

Затем суд перешел к представлению информации о переговорах сепаратистов между собой в первые минуты и часы после падения «Боинга». Сначала речь в перехваченных телефонных разговорах идет о «мы сбили»: так, когда обвиняемый Леонид Харченко сообщает другому обвиняемому, своему начальнику Олегу Пулатову, что «сбили «сушку» (Су-25), то тот отвечает: «Вот молодцы». И только примерно через полчаса сепаратисты начинают обсуждать, что это мог быть гражданский лайнер.

Обвиняемый по делу о сбитом рейсе MH17: гражданин Украины Леонид Харченко (Крот)

В этот момент передаваемая ими друг другу история резко меняется. Так, Харченко заверяет Пулатова, а тот, в свою очередь, представляет произошедшее другому обвиняемому, своему начальнику Сергею Дубинскому как то, что в небе якобы было два самолета: украинский Су-25 и «Боинг». Первый якобы сбил гражданский лайнер, а уже потом «Бук» сбил военный самолет. 

Позже Дубинский своему начальнику, Игорю Гиркину, тогда возглавлявшему министерство обороны самопровозглашенной «ДНР», доложил о ситуации такими словами: «Сушка» вальнула «Боинг», а «Сушку» наши «Буком» е***». В ответ Гиркин заметил: «Я не очень в это верю». Дубинский добавил, что «все равно на нас свалят».

На основании имеющихся фактов следствие пришло к выводу, что в указанном участке неба в момент удара по MH17 не было какого-либо военного самолета. 

Отступление «Бука»

После того, как стало понятно, что «Бук» сбил гражданский лайнер, установку транспортировали с места запуска в неизвестное место в районе Снежного для защиты от атак украинской армии, предполагает следствие. У стороны обвинения нет точных данных о том, в какой именно момент «Бук» покинул поле под Снежным, но, судя по перехватам телефонных разговоров, в 18.44 того же дня Олег Харченко заявил, что установка уже ушла «своим ходом» в «другое место».

Из материалов дела следует, что далее Игорь Гиркин приказал Дубинскому эвакуировать «поврежденный танк» (это «Бук», уверено следствие) на границу Донецкой и Луганской областей. Исходя из перехватов следует, что сепаратисты до позднего вечера не могли найти спрятанную установку, а также пытались вернуть к «Буку» потерявшегося члена экипажа ЗРК.

Обломки «Боинга» упали между селами Грабово и Рассыпное в Донецкой области

Далее подробно суд проинформировал о транспортировке российской «зенитки» через Красный Луч, Дебальцево и Луганск в течение ночи и утра 18 июля и связанных с ней проблемах. Однако около 7 утра ЗРК «Бук», судя по данным геолокации и другим свидетельствам, оказался уже у границы с РФ.

Позиция «Стрелка», «Хмурого», «Гюрзы» и «Крота» в деле MH17

В суде были представлены позиции четверых обвиняемых по поводу их причастности к преступлению, повлекшему за собой гибель 298 человек, находившихся на борту лайнера «Малайзийских авиалиний». Гиркин был единственным, кто дал показания следственным органам, а именно в России. Его показания были переданы международной следственной группе.

Обвиняемый по делу о сбитом MH17: генерал-майор Сергей Дубинский (по кличке Хмурый)

Гиркин неоднократно публично высказывался в том духе, что «ополченцы» непричастны к крушению «Боинга». Вместе с тем, в одном из интервью он заметил, что чувствует себя косвенно ответственным за трагедию рейса MH17, но отказался участвовать в уголовном процессе, так как считает правосудие на Западе лицемерным.

Сергей Дубинский не дал показаний, но высказывался по поводу обвинений, в том числе на одном из интернет-форумов. Так, 24 июля 2015 года предположительно он писал на форуме glav.su, что никак не ответственен, кроме как за транспортировку «Бука». Позже обвинения в свой адрес он называл «абсурдными», ведь он даже, по его словам, не был на месте трагедии. Также в материалах дела есть высказывание Дубинского, согласно которому к крушению «Боинга» не причастны и его подчиненные, Пулатов и Харченко. По его словам, никто из них «не отдавал и не получал такой приказ». При этом Дубинский признавал, что в перехваченных телефонных переговорах звучит именно его голос.

Обвиняемый по делу о сбитом MH17: полковник Олег Пулатов (Гюрза)

Олег Пулатов в своих показаниях сообщил, что ничего не знал о нахождении «Бука» у сепаратистов и никак не участвовал в его транспортировке. Он также указал, что пользовался несколькими телефонами, а разговоры по незащищенной связи использовались для запутывания следов, включая употребление слова «Бук».

Олег Харченко не дал никаких показаний суду. Обвинению не известно, где он находится в настоящее время. В одном доступном в интернете видео Харченко, по данным из материалов дела, утверждал, что за пять лет войны «ни разу» не видел «Бук».

Транспортировка «Бука» из Курска к украинской границе

В конце заседания в четверг суд вновь вернулся к материалам дела, касающимся движения ЗРК «Бук» по российской территории еще до предполагаемого совершения им рокового выстрела. Так, 23 июня «Бук», по данным международной следственной группы JIT, покинул 53-ю бригаду ПВО армии РФ под Курском, а к 24 июня 2014 года прибыл в Миллерово в Ростовской области. Для выяснения пути ЗРК следствие, по собственным данным, проанализировало свыше 500 различных видео и фото-свидетельств, а также провело расследование о происхождении конкретной зенитной установки. Российская сторона утверждает, что у армии РФ нет больше на вооружении ракет типа 9М38М1.

Игорь Гиркин (Стрелков) 10 июля 2014 года

Однако сторона обвинения пришла к выводу, что это неправда: в суде были продемонстрированы фотографии, которые свидетельствуют об обратном. В частности, на одном из снимков запечатлен президент РФ Владимир Путин на российской военной базе в армянском Гюмри. На заднем фоне, на что обратили внимание следователи, находятся те самые установки «Бук» с ракетами типа 9М38М1.  

Следующее заседание состоится 17 июня, на нем сторона обвинения представит свои дополнения к материалам дела.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости