2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Тахограф и его возможности

Рекомендуем

Если транспортное средство ежедневно преодолевает большие расстояния, проконтролировать поведение водителя бывает крайне сложно. Как следствие, можно ожидать отклонение от проложенного маршрута, нарушение скоростного режима и режима отдыха. Все это обязательно приведет к увеличению материальных затрат и даже может стать причиной ДТП. Чтобы исключить перечисленные явления, достаточно установить тахограф – прибор, который способен проконтролировать действия водителя транспортного средства, удалившегося на достаточно большое расстояние от предприятия.

Назначение тахографа

Создатели тахографа стремились сохранить жизнь и здоровье всех участников движения, а также уменьшить количество совершаемых ДТП. Для этого предусмотрен контроль за:

  • соблюдением скоростного режима транспорта;
  • средней скоростью движения транспортного средства;
  • периодами работы водителя;
  • местоположением конкретного автомобиля.

Как следствие, удается пресечь нарушение водителями коммерческого транспорта скоростного режима, отклонение от маршрута и работу в утомленном состоянии.

Примечательно, что лицо, управляющее транспортным средством, не имеет доступа к фиксируемой информации благодаря наличию карточек нескольких видов. Карточка для тахографа, выдаваемая шоферу, предназначена исключительно для записи всей необходимой информации. Он просто вставляет ее в прибор до начала движения и вынимает после завершения работы. Передача карточки другому лицу запрещена. Если на маршруте работает два человека, смена водителя предполагает переустановку карточки. Это позволит определить время работы каждого и исключить переутомление в пути. Представитель предприятия может получить доступ к записанной тахографом информации, воспользовавшись соответствующей карточкой.

Какой выбрать?

Сравнительно недавно на автомобиль можно было установить аналоговый прибор или без блока СКЗИ. В настоящее время такие тахографы можно продолжать эксплуатировать до конца 2017 года, но устанавливать можно только оборудование с блоком СКЗИ. Именно поэтому при выборе подходящей модели внимание стоит обращать исключительно на приборы, оснащенные блоком СКЗИ.

Если интересует более подробная информация по данному вопросу, на http://smotr-nn.ru/ можно найти все необходимое. Это позволит выбрать наиболее подходящую модель. Помимо того, здесь приведены сведения, касающиеся не только покупки тахографа, но также порядка его ремонта и калибровки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости