1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

В России с прилавков могут исчезнуть более 300 дешевых отечественных лекарств

Рекомендуем

Более трехсот дешевых отечественных медикаментов могут попросту исчезнуть с аптечных витрин России и связано это с низкой рентабельностью. Поэтому федеральная антимонопольная служба выдвинула предложение поднять их стоимость до минимума пяти рублей.

По последним данным ФАС, 197 наименований отечественных препаратов, которые жизненно важны для людей, уже не найти в продаже. Теперь к этому списку могут прибавиться еще 160 лекарств. Самая главная причина снятия с производства медикаментов — это отсутствие прибыли. Затраты на материалы и сырье выросли и изготовление этих препаратов перестало окупаться. Если искать лекарства со схожими характеристиками, то они могут быть в несколько раз дороже, а у некоторых аналогов вообще не существует.

Минпромторг в ближайшее время готовит это предложение на рассмотрение правительству, а вице-премьер Ольга Голодец дала свое добро.

Хотя еще в марте 2015 года правительство не принял проект, предлагающий разовое увеличение стоимости дешевых препаратов на 30 %.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости