2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Тепло грозит Югре новой вспышкой туляремии

Рекомендуем

Медики предупреждают, что наступление теплой погоды серьезно грозит Югре, могут произойти новые вспышки туляремии. По предварительным прогнозам, самым опасным участком является Нижневартовский район, где уже малой чумой показатель заражения составляет 93 проц, как показывает результаты исследования грызунов на территории. Важно помнить, что именно грызуны — носители инфекции.

Кроме того, в Октябрьском районе обнаружены антитела у 60 проц. у грызунов, в Кондинском и Сургуте – 50 проц, наименьший показатель в Березовском районе — 14,6 проц.

В Югре в 2013 году туляремию нашли у 1000 больных, больше всего она обнаружена в Ханты-Мансийске, а «гуляла» она с июля по октябрь. Сейчас наблюдается спад туляремии, и многие перестали вспоминать о вакцинации. Нужно идти в поликлиники на прививку. Сейчас в регионе очень низкий уровень вакцинации – всего 13 проц.

Медики рекомендуют не откладывать прививку, так как для формирования иммунитета требуется 2 недели.

Напомним, туляремия – это инфекционное заболевание природно-очагового характера. При заражении наблюдается поражение лимфатических узлов, кожи, глаз, зева и легких, а также наблюдается острая интоксикация. Туляремия распространена в Европе, Азии и Северной Америке. Также в Российской Федерации есть очаги инфекции.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости