6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Трамп пригрозил применить армию для подавления беспорядков в США

Рекомендуем

Президент США Дональд Трамп пригрозил применить армию из-за беспорядков, которые охватили американские города после убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

«Я отправляю тысячи и тысячи тяжело вооруженных солдат, военнослужащих и правоохранителей, чтобы прекратить беспорядки, грабеж, вандализм, нападения и беспорядочное уничтожение имущества», — сказал президент США.

Протесты из-за смерти Джорджа Флойда продолжаются в США шестой день подряд, в ряде городов введен комендантский час. Согласно данным официальной экспертизы, он скончался в результате асфиксии, вызванной действиями полицейского, которого теперь обвиняют в убийстве.

Во время выступления в Вашингтоне Трамп отметил, что «все американцы были справедливо разъяренные и возмущенные смертью Джорджа Флойда», но заявил, что его память не должна заглушать «разъяренная толпа».

Он назвал сцены мародерства и насилия в столице в воскресенье «тотальным позором».

Дональд Трамп сделал фото с Библией возле поврежденной церкви в Вашингтоне вскоре после того, как из этой местности выгнали демонстрантов

Дональд Трамп обвинил в протестах «профессиональных анархистов» и антифашистскую группу «Антифа». В воскресенье он заявил, что намерен объявить «Антифа» террористической организацией.

Президент США также призвал города и штаты развернуть Национальную гвардию «в достаточном количестве, чтобы мы господствовали на улицах».

Сейчас для борьбы с беспорядками воспользовались уже 16 тысяч служащих Нацгвардии.

«Если город или штат откажутся принимать необходимые меры… тогда я раскрою военных Соединенных Штатов и быстро решать проблему. Я хочу, чтобы организаторы этого террора заметили, что им грозят суровые уголовные наказания», — отметил Дональд Трамп.

Заявление Трампа раскритиковали демократы. Джо Байден, вероятный соперник Трампа на выборах заявил, что тот «использует американских военных против американского народа».

Или Трамп имеет право на привлечение военных в этой ситуации?

Согласно закону Posse Comitatus Act, принятом в 1878 году, вооруженные силы не могут действовать внутри страны без разрешения Конгресса.

Но Трамп, по его собственным словам, намерен использовать закон Insurrection Act, принятый в 1807 году. Раньше его никогда не применяли в США.

«Я мобилизую все ресурсы, и гражданские, и военные, чтобы прекратить беспорядки и мародерство», — заявил он в понедельник, а себя назвал «президентом закона и порядка».

В округе Колумбия, где расположен Вашингтон и который руководствуется федеральным правительством, Трамп уже приказал привлечь военных.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости