13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Турбодетандеры. Минимизация производственных расходов за счет эффективности их применения

Рекомендуем

Природный газ, который поступает от мест его добычи к заводам по производству сжиженного природного газа, не требуя компримирования, непосредственно направляется в установки сжижения. Такие установки, в основном, строятся по каскадной схеме, а также однопоточной или каскадной схемам со смесевыми хладагентами. Для компримирования чистых или смесевых хладагентов применяются крупные турбокомпрессоры, их в схеме может быть от одного до четырёх. Это, обычно, одновальные центробежные или осевые компрессоры. Для получения большей эффективности осевой и центробежный компрессоры объединяют в одну машину.

Установки сжижения с тремя ступенями охлаждения — улучшенный вариант классической каскадной схемы с тремя компрессорами, которая обеспечивает предварительное охлаждение, затем сжижение природного газа и его переохлаждение. Однако, в данном случае, интересна не эта особенность цикла, а применяемые в нём турбодетандеры для расширения, переохлажденного сжиженного природного газа и смесевого хладагента, заменяемые дроссельные вентили.

Жидкостные турбодетандеры производства компании “Cryostar S.A.S.” (Франция)

Специалистами компании “Cryostar S.A.S.” (Франция) разработана серия жидкостных турбодетандеров. Максимальная заявленная мощность таких турбодетандеров составляет 7000 кВт.

Жидкостные турбодетандеры имеют вертикальную конструкцию с погружным электрогенератором. Криогенная жидкость в них подаётся через патрубок, расположенный в верхней части кожуха агрегата. Пройдя кольцевой канал, через электрогенератор, она поступает на расширение. В зависимости от перепада давлений криоагента, турбодетандер может иметь одну, две или три ступени расширения, представляющие собой осерадиальные колёса с покрывными дисками.

Турбодетандеры могут выполняться с регулируемой частотой вращения, однако при большой мощности электрогенератора для передачи, вырабатываемой им электроэнергии в сеть потребуется использование дорогостоящих преобразователя частоты и трансформатора. Поэтому следующее поколение этой серии выполняются с постоянной частотой вращения. Турбодетандеры снижают потребление энергии АСУ на 1,5 — 5%.

Жидкостные турбодетандеры в составе установок по сжижению природного газа могут применяться как для расширения переохлаждённого сжиженного природного газа, поступающего на хранение в изотермические ёмкости, так и в холодильных циклах для расширения смесевых хладагентов, используемых для предварительного охлаждения, ожижения и переохлаждения природного газа.

ООО «КРИО ИНТЕР ТРЕЙДИНГ» является официальным представителем “Cryostar S.A.S.” (Франция) на территории Украины и предлагает широкий ассортимент турбодетандеров для различных циклов охлаждения. Турбодетандеры обеспечивают надёжность и сводят к минимуму производственные расходы.

Для получения дополнительной информации по подбору модели и серии турбодетандера заходите на наш сайт: https://cryo-tm.com.ua, обращайтесь по телефону: +38(050)304-21-21 или пишите на электронную почту: [email protected]

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости