3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

У православных большой праздник — Прощеное воскресение

Рекомендуем

Сегодня большой православный праздник — Прощеное воскресенье. Этот день последнее воскресенье перед Великим постом. До Пасхи с этого дня осталось семь воскресений.

По традиции в этот день люди просят друг у друга прощения за старые обиды и мирятся с теми, с кем были в соре. Прощать — это одна из фундаментальных православных ценностей, а с дня Прощеного воскресенье начинается путь к Великому посту. Вступать на этот путь можно только с чистым сердцем и душой.

В церквях в этот день читается Нагорная Проповедь с Евангелия, в которой пишется о прощении обид, о посте и о невозможности получить прощения грехов от Небесного Отца, если мы сами затаили обиду на кого нибудь.
С этого воскресения заканчивается употребление молочных продуктов и идет подготовка до к Великому посту.

Еще в церквях сегодня говорят о важности поста и воздержания, напоминают историю изгнания Адама и Евы из Вифлеемского сада за непослушание. Плотоугодие и себялюбие привело к потери блаженного и невинного пребывания в раю.

Именно по этому священнослужители призывают содержать свои мысли и тело в чистоте, совершать добрые поступки и иметь только благие мысли.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости