back to top
19.5 C
Европа
Вторник, 9 сентября, 2025

Убытки вагоноремонтного направления УЗ в 2025 году могут достичь 600 млн грн

Убытки вагоноремонтного направления из-за ситуации на рынке железнодорожных перевозок, в частности профицит вагонов, в 2025 году могут достичь 600 млн грн, нужно больше привлечения бизнеса для поиска альтернатив, заявил руководитель направления «Ремонт и производство» «Укрзализныци» (УЗ) Евгений Шрамко.

«На встрече (с бизнесом и инвесторами в августе, которую инициировала УЗ – Иф-у) Мы обсудили прогноз по парку вагонов, который, к сожалению, является неутешительным. Новые вагоны почти не строятся из-за профицита. Все это приводит к тому, что убытки вагоноремонтного направления, по нашим прогнозам, в конце 2025-го достигнут 600 млн грн», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Представитель «уз» напомнил, что объемы перевозок уменьшились на 40%, а перевозка вагонами государственной компании снизилась еще больше – на 58%. Из — за этого объемы ремонтов, в себестоимости которых почти 70% — это расходы на персонал, также уменьшились на 55%.

Шрамко отметил, что учитывая эту ситуацию и ухудшение прогноза на ближайший год компания решила выйти в публичное пространство и привлечь международных партнеров, консалтеров, которые могут помочь получить гранты или другое финансирование для трансформации вагоноремонтных предприятий без потери персонала и потенциала, а также максимально привлечь бизнес для более эффективного использования производственных мощностей, которые сейчас оказались избыточными.

Шрамко уточнил, что после встречи всем участникам прислали опросник с целью получить информацию о реальных потребностях рынка, в частности какие именно объекты нужны, учитывая их локацию и инфраструктуру (электроснабжение, газ, водоснабжение).

«Получили только 13 ответов. Честно говоря, этого недостаточно. Поэтому будем дальше работать с бизнесом, ассоциациями, инвесторами», – отметил руководитель направления.

По его словам, это первый шаг на пути прозрачной оптимизации и реорганизации избыточных производственных мощностей, которые генерируют убытки «Укрзализныци», в дальнейшем будет проводиться подготовка перечня объектов и предложений для международных и местных инвесторов.

«Мы рассматриваем различные варианты: аренду, государственно-частное партнерство, перепрофилирование, — и стремимся, чтобы все они осуществлялись на конкурентных началах», – подчеркнул Шрамко.

Он добавил, что в следующем году во время правильной постепенной реорганизации планируется заняться и локомотиворемонтным направлением, где мощности компании тоже велики.

«Учитывая текущую ситуацию в отрасли и динамику перевозок, возвращение к объемам прошлого года, по нашим прогнозам, сейчас выглядит маловероятным», — подчеркнул директор направления.

Направление «Ремонт и производство» «Укрзализныци» отвечает за ремонт, обслуживание, модернизацию и изготовление вагонов, локомотивов, электропоездов. Производит критические запчасти, железобетонные шпалы, техническое оборудование и т. д. Имеет 11 предприятий, часть которых филиалы, часть — частные АО.

Как сообщалось, объемы грузовых перевозок по железной дороге в Украине сократились со 180 млрд т*км в 2021 году до 113 млрд т*км в 2024 году, а перевозки вагонами компании – со 1206 тыс. до 727 тыс. в этом году ожидается уменьшение этих показателей соответственно до 106 млрд т*км и 481 тыс.

Такие условия повлекли снижение объемов ремонтов вагонов с 31,75 тыс. в 2021 году (из них вагоны «Укрзализныци» – 20,15 тыс.) до 24,23 тыс. в 2024 году (12,48 тыс.), а в этом году ожидается дальнейшее сокращение до 14,04 тыс. (3,96 тыс.).

- Реклама -