3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Ученые нашли связь между уровнем тестостерона и мужской честностью

Рекомендуем

Ученые боннского университета (Германия) пришли к поразительному выводу – повышенный уровень тестостерона в организме мужчины влияет на честность его обладателя.

Давно установлено, что именно основной половой гормон делает мужчину мужчиной: его внешний вид, физическая форма, сексуальное влечение, лидерские качества и даже агрессия – все это заслуга тестостерона. Однако, только сейчас обнаружилось, что одно из самых важных моральных качеств человека — честность — тоже формируется под воздействием этого гормона.

Немецкими учеными был проведен своеобразный опыт. Группа мужчин, состоявшая из чуть более девяноста человек, играла в кости. По условиям игры, участник, набравший больше баллов, получал денежный приз. Особенностью было то, что каждый игрок самостоятельно выставлял количество своих очков на мониторе компьютера. То есть имел возможность смошенничать и указать неправильный результат.

Суть эксперимента заключается в том, что в течение нескольких недель до этого одна половина испытуемых проходила лечение от недостатка тестостерона и принимала соответствующие лекарства, а вторая часть группы получала плацебо (пустышку, имитацию лекарственного препарата).

Выяснилось, что мужчины, принимавшие тестостерон, были гораздо честнее своих противников. По мнению исследователей, увеличенное количество этого гормона положительно влияет на гордость человека, повышает его самооценку и уверенность в себе, в своей успешности. Правда, нельзя исключать вероятность того, что эта часть испытуемых изначально обладала более высокой нравственностью и получила хорошее воспитание.

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Это и подтверждает народную мудрость о том , что «слово мужика» — многое стоит. В том смысле, что настоящий мужик за свои слова отвечает и просто так их не бросает на ветер. Но это касается мужчин с нормальным уровнем тестостерона, а не всяких метросексуалов.

  2. Как-то это волюнтаризмом попахивает. Честность воспитывается в человеке родителями и обществом, средой обитания.

  3. По-моему, так оно и есть. Многие мои знакомые мужчины, по моим собственным замечанием, подтверждают это.

  4. Мужчинам, как более сильным физически существам, в процессе эволюции прибегать к обману и коварству приходилось гораздо реже, чем менее сильным женщинам. Отсюда и связь.

  5. Честность — это прекрасное качество мужчины. Мое мнение таково, если мужчина хороший, в меру своего воспитания, внутреннего мира и т.п., то чего ему скрывать, он открыт для окружающих и тестостерон здесь не причем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости