4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Ученые придумали, как не стирать грязные вещи

Рекомендуем

Исследователи в Австралии говорят, что они нашли способ изменить ткань так, что пятна исчезают через несколько минут пребывания на солнце.

Они окунули ткань в специальный раствор, который покрывает его микроскопическими частицами меди и серебра. При попадании света, эти частицы оживают и начинают действовать как отбеливатель.

«Крошечные частицы не въедаются в хлопок, так как хлопок очень жесткий», —  сказал Раджеш Раманатхан.

Раманатхан член команды из Ian Potter NanoBioSensing фонда в университете RMIT в Мельбурне. Он и его команда, успешно протестировали процесс на полиэфирных и нейлоновых тканях.

Серебро было известным антимикробным элементом на протяжении многих веков. Древние греки и римляне клали серебряные монеты в воду, чтобы предотвратить рост бактерий. На сегодняшний день многие медицинские предметы одежды и повязки обработаны серебром для той же цели.

Несколько лет назад, исследователи в Китае нашли способ сделать самоочиститель ткани. Но процесс затягивался на более чем 18 часов, чтобы покрыть ткань и пятна начали исчезать.

В противоположность этому, этот новый процесс может очистить пальто, менее чем за 40 минут.

Раманатхан сказал, что он надеется, что эксперименты смогут убедить производителей текстиля, для очистки своих материалов в ходе производственного процесса.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости