7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Ученые Швеции узнали, почему мужчины живут меньше

Рекомендуем

Утверждается, что женщины живут дольше, чем мужчины. Ученые из Швеции решили узнать, почему мужчины живут меньше. Этот странный факт медики связали с одной хромосомой.

Как сообщил один из ученых Ларс Фошберг, группа ученых проанализировала показатели 1,6 тысяч людей преклонного возраста. В изучаемую группу были включены люди от 70 до 84 лет. Исследования проводились в лаборатории Упсальского университета. Итак, исследователи установили, причиной высокой смертности среди мужчин является Y-хромосома, а точнее, ее утрата, наступающая с возрастом. Y-хромосома находится в лейкоцитах — белых кровяных тельцах.

Как сказал соавтор данного исследования Ларс Фошберг, мужчины с Y-хромосомой в кровяных тельцах живут на 5-6 лет дольше, чем те мужчины, у которых этой хромосомы нет.

По выводам ученого, этот фактор можно отнести ко всем смертным случаям, также исследователь отмечает существование особой связи между смертью от опухоли и отсутствием Y-хромосомы. Как он говорит: «Утрата Y-хромосомы – это обычная мутация опухолевых клеток»

Во время исследования было установлено, что у 20 проц. мужчин в возрасте 70 лет наблюдалось снижение Y-хромосомы в их кровяных тельцах, этот процесс активизируется после 60 лет. Почему это происходит, ученые устанавливают. Шведские ученые намерены и дальше продолжать работу.

Не пропусти

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Конечно. Это же не потому, что они воюют, их спаивают, они не поражены во всех правах по отношению к женщинам, что у них работа тяжелее, не от матриархата короче. Просто хромосома в крови пропала. А в России наверно этой хромосомы у мужчин совсем нет, зато в Израиле или Ирландии ее у мужчин втрое больше. Причем появляется она сразу после переезда в эти страны на ПМЖ. Что за вранье.

  2. Еще один нытик про матриархат запел. Да если бы не женщины, Россия бы давно погибла. Только у них хватает сил бороться за выживание — свое и детей, бороться, невзирая на нищенские подачки государства, зовущиеся «соцобеспечением». В то время, как мужчины повально пьют или же, в лучшем случае, вот так вот ноют в интернете — неспособные в реальности пойти на баррикады и своими руками сделать собственную страну лучше!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости