6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Ученые выяснили у кого самый тонкий в мире голос

Рекомендуем

Звук работающего трактора по своей силе эквивалентен звуку поющего, открытого в джунглях Южной Америки, кузнечика – 115 дБ SPL. Ни одно другое живое существо на планете не обладает таким тонким звуком, как этот кузнечик. Статья о кузнечике, поющего на сверхвысоких частотах и необычайно громко, опубликована недавно в журнале PLOS ONE.

Во время энтомологической экспедиции в Эквадоре британские ученые обнаружили сразу 3 неизвестных вида кузнечиков, самцы которых издают такие звуки. Это достигается за счет резонатора на правом крыле, размер которого 0,5 мм2. На такой крохотульке имеется складка, на вершине которой расположено еще зеркальце. Кузнечик прижимает складку к своей спинке и образуется замкнутая коробочка с резонирующим эффектом. Она и образует этот сильнейший звук. Именно на таких высоких тонах и разговаривают самцы со своими самками. Эти способности определили и название новых кузнечиков Supersonus. Ни дельфины, ни летучие мыши, издающие ультразвуковые сигналы на такое не способны.

Параллельно с кузнечиками, способными издавать необычно громкие звуки, было обнаружено существо, обладающее самым чутким слухом. Им оказалась восковая моль. Она воспринимает звук частотой в 300 кГц.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости