5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Украинское рождество «переезжает»?

Рекомендуем

Александр Турчинов, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, на собственном интернет — ресурсе предлагает своим соотечественникам приобщится к «цивилизованному» западу и отмечать праздник Рождества Христова 25 декабря. По его словам, для того чтобы такой переход произошел наиболее плавно, по началу можно отмечать один из главных христианских праздников и 25 декабря и 7 января. Все же слово остается за высшим церковным руководством.

Представитель украинской власти, в своих рассуждениях, опирается на тот факт, что Григорианский календарь является основополагающим для стран Европы, а Украина, стремясь показать себя государством с высоким уровнем цивилизации, должна пересмотреть некоторые традиции и приобщиться к «высокому европеизированному уровню». Юлианским времяисчислением сейчас отмечают многие православные праздники на территории Украины, Белоруссии, России.

К слову, этот довод не является верным, так как ни Григорианский, ни Юлианский календарь отсчета времени не использовался в раннем христианстве. Жители Древней Иудеи в своем быту использовали лунный календарь.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости