13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Умер один из основателей теории искусственного интеллекта Марвин Минский

Рекомендуем

Профессор Массачусетского технологического института Марвин Минский скончался в возрасте 88 лет 24 января в Бостоне в результате инсульта, передает ТАСС. Одной из основных заслуг ученого стало то, что он заложил основу для исследований в области искусственного интеллекта.

«Минский рассматривал мозг как машину, чьи функции могут быть изучены и воспроизведены в компьютере, что, в свою очередь, позволит нам лучше понять работу человеческого мозга», — отмечается в заявлении Массачусетского технологического института.

В 1951 году профессор Минский создал первую обучающуюся машину со случайно связанной нейросетью, получившую название Snarc. В 1959 году Минский был одним из сооснователей лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. В 1970 году он стал лауреатом премии Тьюринга — престижнейшей награды в области информатики.

Область научного интереса ученого не ограничивалась искусственным интеллектом. Так, он был разработчиком и создателем одного из первых в мире сканеров изображений, а также механических манипуляторов с датчиками касания. Помимо этого, Минский занимался музыкой и играл на пианино.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости