4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Уровень воды в Байкале упал до минимальной отметки

Рекомендуем

Уровень воды в озере Байкал опустился до минимальной отметки в 456 метров. Такие стандарты были установлены правительством страны. Информация поступила от главы Росводресурсов Марины Селиверстовой. С таким заявлением она выступила на оперативном совещании у министра природных ресурсов и экологии Сергей Донского.

Минимальный рубеж был установлен для того, чтобы сохранить природный комплекс озера, аналогов которому нет во всём мире. Поддержание уровня является задачей гидроэнергетиков, которые работают на ГЭС, расположенных на Ангаре, единственной реке, выходящей из Байкала. Ввиду того, что в 2014 году было недостаточно осадков, а также было зафиксировано маловодье, уровень воды упал, а это может пагубным образом сказаться на водоснабжении города Ангарска. Для решения этой проблемы правительством России было принято решение о снижении уровня ещё на 20 см. этого должно хватить.

В связи с обмелением великого озера, в Бурятии и Иркутской области был введён режим повышенной готовности. Также Единая территориальная подсистема была предупреждена 4 февраля о ликвидации ЧС. Ожидается, что проблема со снижением уровня воды в Байкале решится сама собой во время весенних паводков в апреле. Тогда и будут сняты все чрезвычайные положения.

МЧС России возьмёт под контроль все социально-значимые, а также потенциально опасные для Байкала объекты в том случае, если вода в озере продолжит падать. На данный момент осуществляется усиленный контроль за уровнем воды не только в Байкале, но и в Ангаре. Качество воды также отслеживается в усиленном режиме.

На данный момент проблемы с водоснабжением существуют в 19 населённых пунктах, а это 875 жителей. Такие данные появились после обследования объектов водоснабжения. Напомним, что такого снижения уровня воды в Байкале не было уже 60 лет. Проблемы начались осенью 2014 года.

 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости