2.1 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

В 2016 году США перестанут добывать сланцевую нефть

Рекомендуем

В этом году нефтегазовый сектор США ожидают массовые банкротства и реструктуризации, заявил аналитик Westwood Holdings Group Билл Костелло. По его словам, первыми под удар низких цен на нефть попадут Penn Virginia Corp, Midstates Petroleum Company Inc, Ultra Petroleum Corp, GoodRich Petroleum Corp и Resolute Energy Corp, а также все остальные менее крупные компании.

Минимальным уровнем цен, при котором добыча сланцевых углеводородов является более-менее рентабельной, являются 50 долларов США, что в свете последних событий стало недостижимым уровнем по крайней мере на следующие 3 – 5 лет.

Остановка трети всего нефтяного рынка США вызовет массовые увольнения и кризис в смежных отраслях, например, в металлургии, которая до последнего времени неплохо зарабатывала на трубопроводных проектах. Низкие цены на нефть сделают невозможными инвестиции в секторе и ограничат приток капитала.

«У вас есть нефть, цены на которую продолжат падать в 2016 году, природный газ, плохо продающийся из-за теплой погоды и очень мало путей для хеджирования рисков. В этом случае вы получаете множество компаний, которые не в состоянии обслуживать свои долги. Это может плохо кончиться», — резюмирует чикагский аналитик Morningstar Марк Хэнсон.

Существенное снижение объемов горизонтального бурения в США наблюдается с конца 2014 — начала 2015 года. Проблемы начались еще в октябре 2014 года, когда цена на нефть WTI упала ниже 87 долларов США за баррель. в 2016 году при ценах на нефть в 30 — 40 долларов за баррель горизонтальное бурение станет невыгодным, а новых технологий на рынке сланцевой нефти так и не появилось.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости