2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

В день писателя в России читатели назвали любимых авторов

Рекомендуем

Составлен рейтинг «топ-авторов» России, который провела «Левада-центр». По результатам опроса, среди россиян самым уважаемым и почитаемым стал писатель Лев Толстой. Более 45 процентов жителей России согласны, что это великий мастер романа. На втором месте «восседает» Федор Достоевский. Его считают «выдающимся писателем» около 23 процентов россиян. «Бронза» досталась мастеру рассказа Антону Павловичу Чехову. 18 процентов ответивших, считают его талант бесспорным.

Заметим, что в рейтинг попали и современные авторы не самого высшего порядка, например, Дарья Донцова и автор детективов Татьяна Устинова. Мастера «постмодерна» Виктора Пелевина и автора романов о гениальном Фандорине Бориса Акунина тоже поместили в список «выдающихся». А вот Александр Сергеевич Пушикин – «наше все» — в список не попал. Возможно, его больше принято причислять к «солнцу русской поэзии» нежели к прозе.

Опрос организован в феврале этого года, респондентами выступили около 1600 человек в возрасте от 18 лет. Исследователи проводили опрос на дому. Погрешность – чуть более трех процентов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости