3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В глубинах Земли обнаружен океан

Рекомендуем

Канадские исследователи для The Guardian рассказали о своем открытии, оказалось, что где то в глубинах Земли есть большие запасы воды. По объему обнаруженное количество воды сможет «переплюнуть» даже Мировой океан. Ученые изучили найденный в 2008 году алмаз. Его нашли в Бразилии канадские ученые из Альбертского университета – это минерал рингвудита.

Именно алмаз указал на то место, которое не было обнаружено до сих пор. Минерал находился на глубине — границе верхней и нижней мантий Земли – примерно от 410 до 660 км.

Один из ученых Грэм Пирсон подтвердил, минерал найден внутри крупного алмаза. Исследования свидетельствуют, что рингвудит на 1,5 проц. состоит из воды гидроксильных групп.

Обнаруженный образец является точным доказательством, что в глубоких недрах есть места со скоплением воды. В данной транзитной зоне столько жидкости, сколько на поверхности планеты. Крупный водоем внутри Земли может объяснить ученым большинство природных явлений, которые происходили и происходят на Земле.

Ученые предупреждают, если подземная вода растворится в расплавленной магме, она может добраться до нижних континентальных плит. Такой процесс ослабит каменные плиты, затем образуются уязвимые участки, стимулируя новые вулканообразования. В результате сейсмическая активность земной коры будет усиливаться.

Видимо, обнаруженный в Бразилии камень и был вынесен на поверхность магмой во время извержения вулкана. Ширина алмаза – 3 мм в поперечнике, однако сам минерал не имеет какую-либо экономическую ценность. Рингвудит в алмазе канадцы обнаружили чисто случайно, интересно, что именно случайности становятся причиной многих научных открытий.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости