2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В Кремле заявили, что проекта «Южный поток» не существует

Рекомендуем

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоров с Болгарией относительно возобновления строительства газопровода «Южный поток» никто не ведет, так как такого проекта вообще не существует.

«В настоящий момент такого проекта не существует. Он был прекращен. Следовательно, нет темы для переговоров», — заявил Д.Песков в интервью агентству «Интерфакс».

Ранее агентство ТАСС с ссылкой на болгарское печатное издание «Стандарт» сообщило, что премьер-министр Болгарии получил из Москвы ясный сигнал о том, что проект строительства обходного Украину газопровода будет реанимирован.

Напомним, что проект «Южный поток» был заморожен в декабре 2014 года. Это был глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы. Целью проекта стала диверсификация маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков (территорией Украины).

Ранее планировалось, что на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

После того как Брюссель занял жесткую позицию в переговорах и потребовал от участников проекта «Южный поток» точного соблюдения правил Третьего энерогпакета, Газпром решил заменить газопровод через территорию Болгарии на «Турецкий поток». Однако и этот проект сегодня под большим вопросом в связи с охлаждением отношений между РФ и Турцией.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости