По меньшей мере 19 человек погибли, десятки ранены во время столкновений в Непале, которые возникли между полицейскими и демонстрантами, сообщает The Kathmandu Post.
Жители Катманду, Покхары и других городов Непала вышли на акцию протеста 8 сентября, выступая против коррупции и решения властей заблокировать более 20 социальных сетей, в том числе Facebook, Instagram, TikTok и YouTube. Организаторы протестов назвали свои акции «демонстрациями поколения Z» (люди, рожденные между серединой 1990-х и началом 2010-х), пишет Reuters. «Это протест нового поколения в Непале», — сказал один из демонстрантов.
По словам местного чиновника, протестующие в Катманду прорвали ограждения и ворвались на территорию парламента, сожгли машину скорой помощи, бросали различные предметы в бойцов спецназначения и на мотоциклах отвозили раненых в больницы. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. «Полиция стреляла хаотично», — сказал один из протестующих.
Власти Катманду сообщили Reuters, что полиция получила приказ использовать водометы, дубинки и резиновые пули против протестующих. Для поддержки полиции в район протестов вывели армию.
Возле парламента Непала и в других районах, где происходили активные протесты, ввели комендантский час.
Власти Непала решили заблокировать многие социальные сети, заявив, что платформы не зарегистрировались в государственных органах для борьбы с такими злоупотреблениями, как распространение фейков и мошенничество.