В Норвегии на парламентских выборах, которые начались 7 сентября, победу одерживает правящая Рабочая партия и ее союзники из левоцентристской коалиции. Это следует из предварительных данных подсчета голосов.
По прогнозам ведущих медиа, левоцентристам удастся получить большинство в парламенте – вероятно, они получат 87 из 170 мест. Это будет означать, что Йонас Гар Стере сохранит кресло премьера, который занял впервые в 2021 году. Рабочая партия при этом не будет иметь абсолютного большинства, и ей придется полагаться на поддержку коалиционных партнеров.
Позиции правых усилились, хотя они, вероятно, останутся в оппозиции. Наибольшей оппозиционной силой станут правые популисты из Партии прогресса, выступающие за ужесточение миграционных правил. Они опережают консерваторов бывшего премьер-министра Эрны Солберг.
Как свидетельствуют опросы, войны в Украине и полосе Газы, а также вопросы налогов и будущего суверенного Норвежского нефтяного фонда были среди основных тем, волновавших избирателей.
Агентство Reuters отмечает, что левоцентристам могло помочь то, что бывший генеральный секретарь НАТО и популярный в стране политик Йенс Столтенберг недавно стал членом кабинета Стере. Норвегия последовательно поддерживает Украину.