Росавиация на рассвете 8 мая сообщала о введении временных ограничений на работу аэропортов в российских Нижнем Новгороде и Новокузнецке.
В Нижнем Новгороде причиной таких мер назвали обеспечение безопасности полетов гражданских судов. Аэропорт Новокузнецка, как отмечается, временно не принимал самолеты по техническим причинам. Были задержаны рейсы в Казань, Екатеринбург и Новосибирск.
Также утром 8 мая Росавиация сообщила, что сняты ограничения на работу авиаузлов в Иваново и Ярославле, которые вводили из соображений безопасности полетов.
Российские авиакомпании, столкнувшиеся с ограничениями воздушного движения в центральной части страны за последние два дня, должны вернуться к штатному расписанию до вечера четверга, заявили в Минтрансе РФ.
В течение всего дня 7 мая поступали многочисленные сообщения об украинских беспилотниках над различными регионами России. Из-за опасений ударов дронов прекращали работу аэропорты в Москве и других городах, более 300 рейсов отменили, отложили или перенаправили. Это затронуло десятки тысяч пассажиров.
Минобороны России отчиталось в среду днем, что за сутки российские военные сбили 524 беспилотника ВСУ.
В России на этой неделе празднуют День Победы. 9 мая в Москве должен пройти военный парад, с визитом в страну приехал ряд зарубежных лидеров.