4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саудовской Аравии объяснили, почему приняли участие в обмене пленными иностранцами

Рекомендуем

Министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Фейсал бин Фархан аль Сауд заявил, что Эр-Рияд принял участие в переговорах по освобождению 10 пленных иностранцев и их обмену по гуманитарным мотивам. Об этом он заявил в интервью Би-Би-Си.

«Руководство Королевства увидело возможность добиться гуманитарного прорыва, чтобы облегчить возвращение задержанных в свои семьи, и это и было нашей мотивацией. Мы были в контакте со всеми заинтересованными в этой ситуации странами. Мотивация, как я уже сказал, заключалась в том, чтобы добиться гуманитарного прорыва. Я думаю, мы его достигли», – рассказал он.

При этом принц Фейсал бин Фархан аль Сауд возразил на утверждение, что Саудовская Аравия приняла участие в переговорах, чтобы попытаться возобновить отношения с Западом после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги. По его словам, переговоры по освобождению пленных иностранцев начались еще в апреле. Как рассказал министр иностранных дел Саудовской Аравии, два соглашения по обмену были связаны между собой.

«Это было необходимо, чтобы добиться прорыва по делу этих 10 иностранных граждан – для того чтобы состоялось второе соглашение. И второй обмен произошел только после того, как названные 10 иностранцев прибыли на территорию Саудовской Аравии. Подтверждение этому дало возможность осуществить и другой обмен», – говорит принц Фейсал бин Фархан аль Сауд.

По его словам, Эр-Рияд стремится вести «открытый диалог» со всеми сторонами и считает это очень важным. «Мы считаем, что наши отношения с Россией оказались полезны – например, для проведения этого соглашения – и, возможно, будут помогать вести диалог и в будущем. На наш взгляд это очень важно. И важно, чтобы наши каналы связи оставались открытыми», – добавил он.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости